Помогите с оксидами. Что из них, если кто знает, не являются оксидами: 1) Cl2O CaO 2) P2O3 CrO3 3) OF2 Na2O2 4) N2O5 NO

Алина Петрова Профи (763), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Маил Мамишев Высший разум (106215) 12 лет назад
OF2 это не оксид. (Фторид кислорода (II), дифторид кислорода, OF2. Часто используется название оксид фтора и формула F2O, что не совсем верно, так как фтор является окислителем кислорода, а не наоборот. )Это фторид. Так как здесь степень окисления кислорода +2 а не -2 .
Остальные ответы
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (201679) 12 лет назад
Оксидами называются вещества из двух элементов, один из которых - кислород.
Теперь сам проверь: все ли вещества оксиды.
Е.С. Искусственный Интеллект (128672) 12 лет назад
3) фторид кислорода и пероксид натрия . Кислород в оксидах имеет с. о. -2.
Леша Лешков Профи (709) 12 лет назад
Не являются оксидами 3) OF2 Na2O2
алеся шафранова Знаток (275) 9 лет назад
OF2 - это фторид, он не является оксидом, так как степень окисления кислорода здесь +2, а в оксидах всегда -2 ; далее NA2O2 - это пероксид, в нем с. о . кислорода - 1 ,