Почему у грифов голова и шея голая?

Галина Назарцева Мастер (2085), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31719) 17 лет назад
У питающихся падалью грифов голая голова и шея, вероятно, представляют собой адаптацию, позволяющую кормиться гниющими трупами, не пачкая перьев на очень неудобных для чистки участках тела.
Остальные ответы
Инна Аверина Мыслитель (8771) 17 лет назад
Oni padal'u pitaiyts'ya. Chto bi zaraza na per'yah ne ostavalas' I GANGRENA NE NACHALAS'. :0))
Дёминов Анатолий Оракул (86392) 17 лет назад
Они падальщики - попробуйте голову вытащить из брюшины, когда перья начинают топорщиться... Природа позаботилась, естественный отбор...
Валерий Мастер (2048) 17 лет назад
Реклама фирмы ЖИЛЛЕТ....
Золотник Просветленный (23800) 17 лет назад
что бы не заразится бактериями
боливар Просветленный (49120) 17 лет назад
Галочка, самое вкусное-внутренности! Доставая их, приходится этим полезным птичкам совать голову глубоко в брюхо падали и обратный путь был бы попросту невозможен из-за мокрых оттопыренных перьев! Матуушука Природа позаботилась и об этом ради гигиены и удобства!
Владимир Гуру (2686) 17 лет назад
Потому что они падаль едят. А на полусгнившем мясе много бактерий - так вот, чтобы они у них на перьях на шее не скапливались, природа создала их шеи голыми.

А падаль они переваривают, благодаря определённым ферментам в желудке (у собак эти ферменты тоже есть).
МатаХари Мыслитель (5341) 17 лет назад
Oni pitautsia mertvimi zhivotnimi, na kotorih est' nasekomie-paraziti. Chto bi ih ne priobresti y grifov nety periev na golove i chee i kozha tam grybaia y nih:)
Eto v detskoi entsiklopedii tak bilo napisanno
Лёлька Просветленный (30711) 17 лет назад
Гигиеническая адаптация: грифы питаются прежде всего мягкими тканями внутренних органов, заталкивают голову в брюшину падали, чтобы перьевой покров не пачкался в крови - голова ишея голая. Всё оперение грифы способны почистить клювом, а вот как очистить потом от крови голову и шею?