Помогите решить задачу

Сколько тонн груза погрузили в каждый из этих вагонов,если в первый вагон погрузили на 52 т больше,чем во второй?

Александра, условие задачи ты дала не полное.
Нужно знать сколько ВСЕГО тонн груза погрузили в 2 вагона.
Принимаешь груз во втором вагоне за х, в первый тогда погрузили х+52
Уравнение: х+х+52=ВСЕГО

Вероятно, задача звучит так:

В первый вагон погрузили угля в 3 раза больше чем в второй вагон. Сколько тонн груза погрузили в каждый из этих вагонов, если в первый вагон погрузили на 52 т больше чем во второй?

Пусть x - это вес угля во втором вагоне, тогда в первом вагоне будет 3x тонн угля. Составим уравнение:

3x = x + 52
Перенесем неизвестные величины в левую часть уравнения.
3x - x = 52
Приводим подобные члены.
2x = 52
x = 52 : 2
x =26
Во втором вагоне 26 тонн угля
В первом - на 52 тонны больше
26 + 52 = 78 тонн.