какие системы называют искусственными? примеры

Анастасия Мендак Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629663) 13 лет назад
Искусственные системы - системы, создаваемые человеком.

При возникновении проблемной ситуации происходит осознание потребности, затем выявление проблемы, потом формулирование цели. Цель - субъективный образ (абстрактная модель) желаемого состояния среды, которое решило бы возникшую проблему. В процессе деятельности, направленной на достижение поставленной цели происходит отбор из окружающей среды объектов, свойства которых можно использовать для достижения цели и объединение этих объектов подходящим образом. Это объединение объектов будем называть системой. Таким образом, система есть средство достижения цели. При этом, для достижения одной цели могут быть созданы разные системы и одна и та же система может быть использована для достижения разных целей, т. е. соответствия между целями и системами. Но из определения вытекает: "без проблемы нет системы" и "система есть тень цели на среде".

История становления искусственных систем своими корнями уходит в античность. Описательное естествознание со времен Аристотеля нередко носило название естественной истории.
При изучении органических форм, первой задачей, ясно поставленной Аристотелем по отношению к животным, Феофрастом по отношению к растениям, являлся вопрос из каких “частей” состоят организмы. Второй задачей, сознаваемой по отношению к животному миру уже древними, явилась потребность так или иначе совладать с постоянно возрастающим числом фактов, единичных форм - потребность разбить их на группы и тем облегчить себе способ обозначения, распознования и включения вновь открытых форм в ряды существующих.
Эта умственная операция имеет на первых порах чисто служебную, прикладную роль, являясь лишь средством, подобным тому, каким служит каталог в библиотеке, или словарь по отношению к фактическому материалу языка, его словам. Такой классификации можно предъявить одно требование - простоту.
Чем проще принцип, положенный в основу такой классификации, тем он совершеннее. Но зато этот порядок ничего не говорит нашему уму, да мы и не требуем этого от него, видя в нем только практическое орудие, подчеркивал К. А. Тимирязев. Такое по существу служебное значение имели первоначальные попытки классификации. Венцом и вероятно последним словом подобной классификации была и до сих пор не превзойдена в своей изящной простоте система растительного царства, предложенные К. Линнеем.
Системы эти принято называть искусственными в том смысле, что организмы сгруппированы в них на основании очень небольшого числа более или менее удачно, но все же произвольно выхваченных признаков. При помощи таких систем человек насильственно вносит свой порядок в своевольный, не укладывающийся в такие простые рамки, свободный хаос органических форм. В своей придуманной системе человек порою становится в прямое противоречие с природой, соединяя то, и то она, очевидно, разделила, разделяя то, что она соединила.
Снабдив науку простою системой и точным языком, Линней, однако, сам сознавал, что этим не исчерпывалась главная задача классификации, что это было только средством, целью же ему представлялось то, что позднее принято было называть естественной системою.
Остальные ответы