Решите задачу, не уравнением!
Два насоса, работая одновременно, могут откачать нефть из цистерны за 20 минут. Если бы первый насос работал один, то на откачку нефти ему потребовалось бы 30 минут. Сколько времени потребуется для откачки нефти второму насосу?
Это типичная задача, принцип решения надо разобрать и запомнить и применять в подобных случаях.
За 1 минуту 2 насоса могут откачать 1\20 часть нефти, а один первый насос за 1 минуту откачает 1\30 часть нефти. Значит один второй насос за 1 минуту откачает 1\20 - 1\30 = 1\60 часть нефти.
Всю работу, принятую за единицу, второй насос выполнит за 1 : 1\60 = 60 минут.
Ответ: 1 час.