Рассказ имеет более важную мысль, помимо уроки французского (языка)
Прошу вас перечитать рассказ, там говорится о всем СССР после войны, о том как ребята ради денег в чику играют, о жизни в селе , о строгом директоре и его строгой дисциплине .
- И на контрасте всего этого стоит Лидия Михайловна, она сохраняет бесконечную спокойность , милосердие и неравнодушие. Осознав, в какой ситуации мальчик она решила ему помочь, несмотря на риски.
- Обстановка ее дома , а также ее внешность ( как мальчик описывал "короткая стрижка, духи приятно пахнувшие") очень напоминают французскую.
- Сам я считаю, что Распутин имел ввиду : нужно оставаться человеком правильным , интеллигентным (с высшими моральными нормами) , несмотря на войну, на окружение, на риски увольнения работы. И вся такая доброта у меня ассоциируется с французами, так Распутин хотел передать правильную жизнь ( с высшими моральными нормами)
И очевидно название у рассказа Распутина многозначно