Как распознать углекислый газ?

не вашего ума дела^^ Ученик (109), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Напишите признаки реакции, уровнения реакци.
Голосование за лучший ответ
дерти бич Профи (909) 12 лет назад
станет трудно дышать
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68866) 12 лет назад
пропустить через известковую воду
Ca( OH) 2 + CO2 = caCO3(v ocadke ) + H2O
Наталья Петухова Профи (542) 12 лет назад
он не поддерживает горение и дыхание
Петрович Знаток (343) 12 лет назад
В атмосфере углекислого газа вспыхивает разогретый магний, т. к. СО2 - окислитель.
От углекислого газа мутнеет известковая вода, а от азота - нет.

Действительно, чтобы выявить, где находится углекислый газ, достаточно поджечь щепотку магния и опустить в сосуд с газом. Только сосуд должен быть закрыт в ходе эксперимента, чтобы исключить доступ кислорода извне. При этом кислород углекислого газа перейдёт в оксид магния по реакции:
2Mg + CO2 = 2MgO + C
Обратите внимание, что в результате протекания реакции высвобождается атомарный углерод, который осядет на стенки сосуда в виде легкого налёта сажи, и Вы этот налёт увидите.

Сродство магния к кислороду значительно выше, чем сродство углерода к кислороду. Вот магний и отбирает у СО2 кислород на правах сильного.
Естетственно, в сосуде с азотом магний гореть не будет, потухнет и всего делов-то.

Конечно, это не единственный способ, но единственно быстрый и подходящий для лабораторных работ. Современная техника позволяет просто опустить датчик газоанализатора в сосуд и через пару секунд получить результат, сколько какого газа в нём находится.