Как определить степень ненасыщенности состава кислородосодержащего углеводорода? мне формула нужна. мне формула нужна
Всем спасибо )
но вы немного ошибаетесь
СхНуOz
и получается у=2х+z +2 - 2к
отсюда находим к-степень ненасыщенности состава.
Химичка подсказала )
Всем спасибо )
Если количество атомов водорода равно (удвоенному количеству атомов углерода + 2), то соединение насыщенное (естественно, если нет ошибки в формуле, например количество атомов кислорода не может превышать (сумма атомов водорода+углерода -1), то соединение насыщенное, если количество атомов водорода равно удвоенному количеству атомов углерода, то в соединении имеется одна двойная связь (либо С=С, либо С=О) , если количество атомов водорода равно (удвоенному количеству атомов углерода -2), то в соединении имеется либо тройная связь (С≡С) , либо две двойных связи (либо С=С и С=С, либо С=С иС=О) , и т. д.
Короче, если формула вещества CnH(2*n+2)Om (m<3*n+1), то вещество насыщенное, если формула вещества CnH(2*n)Om (m<3*n-1), то вещество содержит одну двойную связь и т. д.
Не существует формул для определения степени ненасыщенности. это можно сделать используя совокупность экспериментальных методов