Что такое гибискус?

Привлекательные кустарники с блестящими тёмно-зелёными листьями и крупными воронковидными одиночными цветками с далеко выступающими пыльниками, происходящие из тропических и субтропических районов Азии (предположительно из Южного Китая) .

Название рода известо давно, уже в Древней Греции. Однако древние греки называли гибискусом совсем другое растение, не то, что известно нам сейчас под этим названием. Для них гибискусом было средиземноморское растение, отнесенное по современной систематике к роду Alcaea. Правильное ботаническое название - Гибискус, а в народе растение часто именуется Китайская роза. В некоторых изданиях растение названо Розан китайский.

Род Гибискус (Hibiscus) из семейства Мальвовых (Malvaceae) включает в себя по одним данным около 300 видов вечнозеленых деревьев, кустарников и трав, по другим источникам видов насчитывается около 500.

Гибискус является национальным цветком Малайзии. Пять лепестков цветка символизируют пять заповедей ислама. Почитают цветок не только мусульмане-малайцы, но также и язычники даяки, китайцы, индусы. Ареал распространения гибискусов довольно широк - разные виды можно встретить в экваториальном поясе и в субтропиках.

В квартирах обычно выращивают Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis) - он может иметь внешний вид кустарника или небольшого деревца высотой от 50 см до 2 м.

В природе гибискус - вечнозеленый кустарник или дерево высотой до 4,5 м. Кора ствола и побегов имеет буроватый или черный цвет. У себя на родине, на островах южной части Тихого океана, гибискус пользуется большой популярностью у местного населения. Местные красавицы-аборигенки украшают яркими цветами гибискуса свои прически. В переводе с местного языка гибискус означает "цветок прекрасных дам".

В комнатной культуре гибискус выращивается с 1831 года. Растение полюбилось за свою относительную неприхотливость и великолепное цветение. Можно с уверенностью отметить, что гибискус - одно из самых популярных комнатных растений. Роскошные цветки гибискусов имеют лишь один недостаток - через сутки после появления они увядают. Но им на смену распускаются все новые и новые цветы - прада уход для этого великолепия должен быть соответственный требованиям растения.

Гибискусы способны привлекать внимание и поражать не только цветами, но и... пестрой листвой. Есть среди гибискусов пестролистные сорта, правда, цветы у них не такие эффектные, но тоже красивые.

Гибискусы необыкновенно выносливы - они могут переносить недостаточное освещение, холод, пересушивание почвы, избыток воды при поливе, недокорм. Конечно, все это негативно отражается на состоянии растения и цветении, но жить гибискус будет.

Китайская роза, несомненно, один из самых популярных видов гибискуса, но далеко не единственно пригодный для комнатного содержания и выращивания в саду.

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus.html

Гибискус китайский, китайская роза - Hibiscus rosa-sinensis L. Вечнозеленый кустарник или маленькое дерево высотой до 4,5 м, с буроватой, иногда почти черной корой на старых побегах. Листья длиной до 15 см, очередные, черешковые, яйцевидные или овальные, по крайней мере, в верхней половине пильчатые, голые, блестящие. Цветки пазушные, одиночные, на длинных цветоножках, в основании их несколько линейных прицветников Чашечка воронковидноколокольчатая, зеленая, длиной до 3 см. Венчик раздельный, до 10-12 см в диаметре, 5-членный, различной окраски - от белой до желтой и темно-пурпурной. Тычиночные нити срастаются в трубку, которая далеко выдается из цветка и заключает в себе столбик пестика, увенчанный торчащим над трубкой рыльцем. Цветет почти круглый год Родина - Юго-Восточная Азия и Полинезия. В культуре ранее 1831 г. Известны многочисленные садовые формы, различающиеся по степени махровости, размерам и окраске цветков. Растение неприхотливо, содержат зимой при температуре 12-18 °С. Светолюбиво. Нуждается в обрезке. Размножают черенками.

Гибискус — очень популярный и невероятно красивый цветок, который успешно выращивается как в саду, так и в комнатных условиях. Род «Гибискус» относится к семейству «Мальвовые» и насчитывает более двухсот видов и сортов. Не многие знают, что именно из лепестков одного из видов гибискуса, под названием «Суданская роза», делают чай «Каркаде».

Цветок, другое название суданская роза, из него красный чай делают.