Нужно ли тереть или резать сыр в сырный суп??
Это безразлично, он все равно там расплавится.
Но традиционно его трут на крупной терке.
Сыр бывает разный, поэтому по-разному с ним и поступать! Твердые сыры трут. Плавленные сыры мелко рубят на малюсенькие кусочки, так как они не трутся. Но пректрасно растворятся в горячей воде.
Рассольные сыры (в том числе брынза) как правило клудется куском. Но их собственно неплохо заменять и обычным творогом.
Рыбный с плавленым сыром=
Ингредиенты на 2 порции: 180-200 гр. плавленого сыра (2 сырка типа "Дружбы"), 1 банка рыбных консервов в собственном соку (сайра) – 250 гр. , картошка 4-5 шт. , 1 морковь, 1 луковица, зелень (петрушка, укроп, сельдерей) , соль, черный молотый перец по вкусу.
Процесс:
1.Греем 2 литра воды с нарезанной картошкой,
2.а в это время жарим лук и морковь, шинкуем зелень.
3.Когда картошка почти готова, растворить в отваре плавленые сырки в, туда же добавить 1 банку рыбных консервов в собственном соку, обжаренные морковь и лук. И далее добавим: зелень, соль, перец.
4.Выключаем и даем настояться.
Луковый суп по-мексикански
2 большие луковицы,
1 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. муки,
1/2 л. бульона,
1,5 ст. молока,
1/2 ст. сметаны или сливок, сыp.
Лук, порезать и потушить в масле 20 минут на слабом огне под кpышкой. В бульон добавить молоко и сметану, положить тушеный лук, муку. Получившийся суп ваpить 20 минут на слабом огне.
Положить в таpелку супа плавленный сыp, налить суп, прикрыть таpелкой на 5 минут, чтобы сыр расплавился.
Белково-Макаронный +
Ингредиенты на 1 порцию:
- бульон (овощной или мясной) - 2 стакана
- макароны (перья) – 20 гр. (1 горсть)
- бекон – 40 г
- твердый сыр (натертый) - 2 ст. л.
- базилик - по вкусу
1.Сварить бульон для супа в отдельной кастрюле (лучше это сделать заранее сразу на несколько порций и на несколько дней и хранить в морозильнике) .
2.В это время поставить варить макароны на воде. А пока варятся макароны нашинковать бекон, зелень и натереть сыр.
3.Слить отвар с макарон в отдельную емкость.
4.Довести до кипения бульон, добавить туда ломтики бекона. Поварив 2 минут – добавить готовые макароны, вскипятить и выключить. Если получается очень густо, то можно долить отвар из-под макарон.
5.Подавать, перемешав с натертым сыром, украсить рубленой зеленью.
Суп из томатного сока с сыром=
Ингредиенты:
- томатный сок - 1 л
- сыр твердый – 100 г
- чеснок – 2 зубка
- сахар,
- соль - по вкусу.
Процесс:
Сок разбавить небольшим количеством теплой воды.
Добавить сахар и посолить по вкусу.
Довести до кипения и варить 1 минуту.
В горячий сок выложить истолченный чеснок и тертый сыр.
Прогреть еще 1 минуту.
Подавать с горячими гренками из белого хлеба, поджаренными в сливочными масле.
Сырный суп по-французски =
Ингредиенты:
400-500 г мясное филе
200 г плавленого сыра (2 сырка «Дружба» )
400 г картофеля
150 г лука
180 г моркови
сливочное масло 2 стол. ложки
соль 1 ч. л. ,
перец горошком (душистого и черного) 4 горошинки,
зелень (базилик, укроп, петрушка, сельдерей, эстрагон) ,
лавровый лист 2-3 листика
Приготовление:
1.В кастрюлю на 3 л положить мясо и налить воды. Как только бульон начнет кипеть, положить по паре горошинок перца и лаврового листа. Варить от момента закипания 20 минут. Затем мясо вынуть.
2.Картофель почистить и нарезать кубиками. Лук нарезать кубиками. Морковь натереть на терке.
3.Мясо порезать небольшими кусочками.
4.Плавленый сыр (если в виде брусочка) натереть на терке или порезать кубиками.
5.В кипящий бульон добавить картофель. С момента закипания варить 5-7 мин.
6.В это время делаем слабую зажарку на сливочном масле. Сначала кладем лук, затем морковь. Слегка посолить и поперчить. Готовую зажарку добавляем в суп и варим еще 5-7 мин.
7.Затем добавить порезанное мясо, добавить соли. Варим 3-4 минуты,
8.Добавляем плавленый сыр, хорошенько помешали, что бы он расплавился и выключили огонь.
9.Перед подачей посыпать зеленью.
10.По желанию подавать с гренками.
Я тру. В зависимости от времени на средней или крупной тёрке
Без разницы, главное, чтоб не сильно крупно, а то растворяться будет дольше
можно и тереть и резать. Я часть режу, кубики такие нежные таящие получаются