13 лет назад
от

Помогите решить менеждемент

№1. Среди указанных положений одно является неверным. Укажите его:
а) управление имеет более длительную историю, чем менеджмент;
б) менеджер не обязательно должен быть руководителем и иметь подчиненных;
в) менеджер является собственником предприятия, предприниматель таковым не может быть;
г) в каждом предприятии менеджеры выполняют общие основные функции;
д) для современной компании учет внешних факторов имеет более важное значение, чем внутренних факторов.

№2.Какие функции менеджмента представлены: 1)заработная плата персонала снизилась в связи с уменьшением объема продаж? 2)решением руководства компании осуществлен переход на двухсменный режим работы

№3. После ряда согласований и экспертных оценок у фирмы осталось два варианта строительства кожевенной фабрики со следующими проектными показателями:
Показатель Проект № 1 Проект № 2
1. Среднегодовая валовая прибыль, млн. руб. 150 225

2. Среднегодовые расходы из валовой прибыли, млн. руб. 75 150

3. Чистая прибыль на одного занятого, млн. руб. 0.6 0.3
Основная проблема, с которой столкнулась фирма, - нехватка квалифицированных рабочих. Какой из проектов необходимо выбрать и почему?

№4. Менеджер компании имеет полномочия заключать контракты с другими компаниями, в том числе с международными. В январе им был подписан контракт с зарубежной фирмой на изготовление металлопродукции для нужд компании по 950 ф. ст. за тонну.
Одновременно компания приобрела на бирже металлов в Лондоне фьючерсы (долговременные контракты, которые можно перепродавать) по 952 ф. ст. за тонну. В марте подошел срок выполнения контракта и продажи фьючерсов. К этому времени металлопродукция стоила уже по 960 ф. ст. за тонну. Фьючерсы можно было продать по 962 ф. ст. за тонну.
1. Имела бы фирма убыток, и какой, в случае, если не приобрела бы фьючерсы?
2. Обеспечивает ли покупка фьючерсов прибыль предприятию? Какова ее величина?
3. Каков общий итог соотношения прибылей и убытков?

№5.При среднем уровне социальных и экономических связей социальная организация:
а) неустойчивая;
б) слабая;
в) конфликтная;
г) средняя.

№6.Организация не может целесообразно влиять на:
а) факторы внутренней среды;
б) факторы прямого воздействия;
в) факторы косвенного воздействия;
г) факторы прямого и косвенного воздействия.
№7.Необходимость анализа среды организации связана с:
а) повышением эффективного использования ресурсов;
б) динамичностью внешней среды;
в) адаптацией к внешней среде с целью выживания;
-.
№8.К источникам информации о среде организации относятся:
а) личный опыт;
б) статистические данные и бухгалтерская отчетность;
в) нижестоящие менеджеры и работники фирмы;
г) все перечисленное верно.
№9.Сильные стороны организации – это:
а) любые виды ее деятельности;
б) квалифицированный персонал;
в) ресурсы, которые она контролирует;
г) внутренние факторы, определяющие ее успех.
№10Слабые стороны организации – это:
а) узкий ассортимент выпускаемой продукции;
б) финансовые трудности;
в) высокие налоги;
г) внутренние факторы, приводящие к ее провалу.
№11.Благоприятные возможности организации – это:
а) получение льготного кредита;
б) освоение новых рынков сбыта;
в) назначение нового компетентного руководителя;
г) положительные факторы внешней среды.
№12Угрозы организации – это:
а) ужесточение законов по охране окружающей среды;
б) рэкет;
в) отрицательные факторы внешней среды;
г) глобализация экономических процессов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Закажи здесь, стоит копейки, и мозг себе не будешь парить