Нужен ваш совет! Только прошу, отнеситесь с пониманием!

Когда мне было 10, отец отдал меня в секцию дзюдо. Я успешно занимался, меня любил тренер, мне пророчили успех в этом виде спорта. Но позже я получил травму, из-за которой на 1.5 года оставил спорт. Но, чтобы не терять время даром, я начал заниматься китайским языком, где у меня снова был колоссальный успех.
Но вот, к 7 классу, я поправился, стал понемногу ходить на тренировки и на занятия (старался совмещать) . После одно из тренировок я увидел объявление о наборе учеников для подготовки к поступлению в лицей. Я решился попробовать, т. к. понимал, что в обычной школе я ничего не добьюсь, это шанс. Я упорно занимался весь 7 класс (выкладывался на 97%) и поступил!
Но, пока я подготавливался к поступлению, я забросил спорт, моя группа китайского языка "убежала" вперед. И дальше я не знал, что делать! Я всегда мечтал быть тем человеком, который представлял из себя джентльмена, настоящего мужчину, спортсмена (быть хоть как-нибудь отмеченным в моем виде спорта) , человека высокообразованного! Я хотел к концу школы подучить 2 языка (в последующем подключить английский) . Но итог не таков.
Учеба в лицее оказалась трудной, мне было непривычно учиться после обычной МОУСОШ. Времени стало еще меньше. В итоге ни спорта, ни китайского, ничего! А, к тому же, в лицее я встретил человека, который был тем идеалом, каким я всегда мечтал стать! Его зовут Дима, он в свои 15 уже Чемпион мира по Таеквондо ITF, владеет свободно английским, 2-ой в классе в рейтинге успеваемости (как я мечтал!) .

Летом, перед 9 классом, я начал снова ходить в секцию, но уже в сборную нашего края. Тренировался, но до первых соревнований. У меня на соревах всегда какой то страх, мандраж, который я просто не переношу! И я перестал ходить… . Не потому, что мне было тяжело тренироваться в сборной, а скорее всего потому, что мой новый тренер не верил в меня как старый (моя бывшая секция к тому моменту развалилась) , коллектив не принимал как товарища, все стало чужим. Не было того командного духа, как раньше!

Раньше вообще, я не знал ничего круче самбо и дзюдо! Для меня это был спорт номер 1! Но однажды я заинтересовался боями Федора Емельяненко и заболел смешанными единоборствами. И уже в 9 классе начал ходить в эту секцию. На пару месяцев позже подключил к занятиям английский. Но есть одно но! Это 9 класс! Осталось 10, 11 и все! В 9 я сдаю экзамены и времени опять нет. Но, в принципе, я признаю, что если бы я по-настоящему хотел осуществить свою мечту, то находил бы на это все время. Девятый подходит к концу. После экзаменов будет 10 (некая передышка, возможность оклематься) и дальше я уже не знаю: Проехал ли мой поезд! ? Буду ли я лучше Димы (это все-таки была моя мечта)! ? Что мне выбрать! ? Потяну ли я все! ? Смогу ли преуспеть в учебе и спорте за эти два года! ?

Я искренне прошу Вас дать совет. Что бы вы сделали на моем месте? Спасибо, ценю Ваше мнение.

Привыкай друг, жизнь это вечная борьба и погоня за целью.. . Иногда цели оказываются ложными - но гнался то ты за ними по настоящему, растрачивая силы нервы и время.. . Скоро наступит время когда тебе придется выбирать кем ты захочешь стать в этой жизни.. . Вот к этому выбору - ты пока не готов - чудовищно мал список знакомых тебе профессий и занятий. Тут можно долго перечислять хренову тучу разных увлекательнейших занятий в последствии переходящих в любимую и высокооплачиваемую работу но.. . ты пока не готов к этому. Что называется не вскопал грядку под такие посадки. Но все же ты молодец - ты уже пришел к этой пока еще не вскопаной грядке.. . Пришел самостоятельно да еще и лопату себе требуешь.. . Попробуй представить себя взрослым и старым (лет через двадцать я думаю будет пока достаточно) . У тебя дома семья и детишки примерно твоего нынешнего возраста - мало того что каждый день кушать хотят, так еще и за учебу платить надо и за жилье и за прочие удовольствия короче посчитай какую сумму тебе надо зарабатывать ежемесячно чтобы удовлетворять потребности твоей семьи с некоторым запасом - машину надо новую иногда покупать, познавательный отдых обеспечивать, жену баловать новыми подарками и прочее.. . Посчитай разика два-три нив чем себе не отказывая.. . Теперь фантазии заканчиваются - начинается голый расчет. Мой желаемый доход в месяч должен составлять - столько-то. Его мне могут принести такие-то и такие должности в таких-то и таких сферах. Очерти круг этих самых сфер - опять же ни в чем себя не ограничивай.. . Пусть их к конечном итоге наберется пару десятков (вряд ли больше) . Затем постарайся узнать, а чем собственно люди там зарабатывают деньги? Что-то тебе понравится, что-то нет. Раздели их на две кучки нравится и не нравится. Затем более пристально разбери по составляющим каждую профессию но, у же с с критериями: смогу - не смогу Оставь себе то что сможешь. Не бумаю, что наберется большое количество. Те пять-семь профессий которые, как кажется, смогут обеспечить тебе реально-виртуальные расходы твоей семьи ты выпиши на отдельные листики и под каждой профессией подведи черту.. . Под чертой - для того чтобы овладеть этой профессией мне надо: и в два столбика - перечень знаний и перечень качеств твоей личности.. . Вот в зависимости от того, куда твой талант "наклонится" туда поступать и готовься. Ты, судя по всему человек целеустремленный ( в народе говорят - упертый) и это поможет тебе этой цели достичь.. . Дерзай, дружище.. .

Если ты и вундеркинд, то очень нервный.... Писать тебе по-взрослому нет смысла, а по-педагогически не умею. . И все же.... Успокойся, найди один день летом, а лучше пару-тройку дней, когда не надо будет делать никаких дел.... Делай что угодно, - игры, головоломки, или ничего-не-делание, - тоже подойдет.... Не думай о будущем, балдей от радости бытия.... Может, момент просветления и наступит в голове.... Кстати, и умные, и спортивные, - до поры-до времени.... Придется сделать упор на чем-то одном.... Гении - они - редкость.... Смирись.... Но у тебя еще есть время подумать, к какому берегу пристать.... Распылять силы, - хуже всего....

собой будь)) ) если будешь гнаться за чужими успехами - твоя собственная жизнь пройдёт мимо тебя же

Здесь нет выбора.. .
ты лукавишь.. .
Ты хочешь быть ПЕРВЫМ в спорте - но у тебя нет тех качеств, чтоб быть первым. .
это как талант.. .
есть усердие -есть способности- НО.. ТАЛАНТА нет... .
а его НЕ ПЕРЕПРЫГНЕШЬ. .
Потому, лучший совет- займись учёбой.. .
*я с 4-х лет играла на скрипке-идеальный слух- техника-способности-НО. .
даже закончив с отличием школу искусств у лучшего педагога Санкт-Петербурга по скрипке в 14 лет-
я понимала,
что это НЕ моё...таланта то нет.. .
и я была права,
несмотря на то, что, до сих пор, каждый год играю,
принимаю участие в оркестровых концертах своего педагога в Филармонии и Капелле г. Санкт-Петербург )

Источник: Пусть у тебя всё получится- и ты найдёшь своё призвание )

Вопрос очень жизненый вопервых ты хочешь выйграть или не проиграть? Если ты будешь верить в себя и не обращать внимание таких как "Дима" .ТО ВСЕГДА ты найдешь и время и победить сможешь и языком влодеть,