От колыбели до сада

Подскажите, какую ткань лучше взять для балконных штор -

- окно северо-западное и вечером там жара. Интересует ткань - я в тканях совершенно не разбираюсь, предполагаю, что лучше натуральный материал (лен, шелк, хлопок) с небольшим добавлением синтетики. Батист и ситец для меня страшные слова, мож еще каким-то подобным научите? )
Хочется, чтобы ткань была легкая, возможно, возьму два слоя разных оттенков. Подскажите и сориентируйте, пожалуйста, как выбирать ткань!

Дополнен

Интересует только ТКАНЬ, нет жалюзям. Плохая экология, знаете ли, нужен пылесборник, стиральная машинка не золотая, потрудится.

Ткань для штор называется портьерной, по составу бывает разная. Батист и ситец - ткани для одежды. Идете в магазин и выбираете что понравится из портьерных тканей. НО: натуральные ткани быстро выгорают, для балкона можно и синтетику взять. Что больше понравится, то и берите, не взирая на состав. :)

лен по моему плохо гладится

Лучше прозрачное - вуаль, органзу, чтоб не темно было. (северо-запад же)

лучше залюзи