Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой мазепа

Игорь Селиванов Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Шика Гений (70567) 12 лет назад
Мазепа, Иван Степанович, Колединский по прозванию, гетман, малоросс. шляхтич; воспитывался при польск. королев. дворе; из-за романич. истории бежал в Украину и скоро возвысился среди казач. старшин. Служил гетм. Самойловичу, затем, снискав расположение кн. Голицына, низверг гетмана; 1688 избран гетманом. Умом и участием в походах Петра В. заслужил его доверие. С 1706 вел переговоры с королем Лещинским, врагом России, устраняя людей, опасных ему (Палей) или доносивших на него (Искра и Кочубей) , 1708 заключил договор с Карлом XII, обещая ему помощь. По сделке с польск. королем, присоединял Украину и северск. землю к Польше, сам становился кн. Полоцким и Витебским на правах, подобных герц. курляндск. После полтавского поражения бежал в Бендеры. Султан отказался его выдать. Умер в 1709.

http://slovari.yandex.ru/кто такой мазепа/Брокгауз и Ефрон/Мазепа/

Ива́н Степа́нович Мазе́па, также Мазепа-Колединский или Мазепа-Калединский (укр. Іва́н Степа́нович Мазе́па (Іван Мазепа-Колединський) , польск. Iwan Mazepa (Jan Mazepa Kolędyński); 20 марта 1639, село Мазепинцы под Белой Церковью, Речь Посполитая — 22 сентября 1709, Бендеры, Османская империя) — государственный и политический деятель. С 1687 года гетман Войска Запорожского Левобережной Украины, а с 1704 года, после объединения Левобережной и Правобережной Украины, — Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман (Гетман и Кавалер Царского Пресветлого Величества войска Запорожского) (1687—1709). Второй в российской истории кавалер ордена Андрея Первозванного («славного чина святого апостола Андрея кавалер» ) с 1700. Князь Священной Римской империи с 1 сентября 1707 года. Длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I и много сделал для экономического подъёма Левобережной Украины. За воинские заслуги королём Речи Посполитой Августом Сильным награждён польским орденом Белого Орла.
В 1708 году перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мазепа, _Иван_Степанович
Остальные ответы
Эпик Фейл Просветленный (37431) 12 лет назад
Первый украинский Иуда
продал Родину Польше за 30 серебренников
Елена Добриян Мыслитель (7288) 12 лет назад
Это потомственный украинский шляхтич, родившийся в своем родовом имении — селе Мазепинцы под Белой Церковью — где-то в 1640 году.