В Санкт-Петербурге стоит памятник Петру Великому (я точно не знаю, как он называется, Пётр там лысый).

Анна Шевцова Ученик (201), закрыт 12 лет назад
Вопрос: почему памятник не пЫрпЫрцианальный?
Лучший ответ
googLenna Мудрец (11828) 12 лет назад
Памятник находится на территории Петропавловской крепости.
Автор - Михаил Шемякин
У него очень свообразные памятники Петру -

Есть такой Петр

Памятник Петру I в Лондоне. 2003

А с лысым все любят фотографироваться

Изображение Петра у Шемякина - еще хлеще:
Петр Великий. 1990. Бумага, пастель, цветной карандаш

Авангардизм)) )

И цитирую сайт-( в источнике см )
"Образцом для этой скульптуры послужила находящаяся в Эрмитаже «Восковая Персона» работы Карло Растрелли, окруженная роем преданий и легенд. В памятнике Петру Первому Шемякин добился эффекта магического воздействия, соединив казалось бы несоединимые черты. Хотя, на первый взгляд, государь предстает в заземленном, гротескном и даже карикатурном виде, нельзя не почувствовать в нем исполненного мощи главного персонажа петербургской мифологии. "
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222088) 12 лет назад
В 1991 году на территории Петропавловской крепости, был воздвигнут памятник Петру Первому скульптора Шемякина в Санкт-Петербурге. Со стороны можно сказать, что данный памятник ничем не отличается от десятка других, которые расположены в Петербурге, но на самом деле данное архитектурное сооружение в корне отличается от всех прочих. Работы над скульптурой проводились знаменитым скульптором, а итоговый результат очень сильно отстает от истины.

Создавая памятник Петру Первому в Санкт-Петербурге, скульптор Шемякина создал такой привычный для города образ в не соответствующем для народа образе. Петр I оказался очень страшным, и что самое главное, на его голове не было волос – он был лысый. Тело у царя было огромным по сравнению с его ногами и головой, что по большей части вызывало у людей не доверие и не понимание.

Как оказалось впоследствии, памятник Петру Первому в Санкт-Петербурге, скульптор Шемякина был создан вовсе не для того, чтобы на памятник смотрели с любовью и созерцанием. Он был создан исключительно для того, чтобы дать волю размышлениям о плачевной судьбе России последних нескольких веков. Для общей массы населения, понимание творения Шемякина приходит далеко не сразу.

Свое творение в 1980 году автор подарил городу, и многие известные архитекторы настаивали на том, чтобы монумент «красовался» в Летнем саду. Олицетворение императора, в созданном персонаже, получило огромную критику со стороны общественности, и несколько дней чудо творенье находилось под присмотром охраны.

Как и остальные достопримечательности города, данный объект нашел своих воздыхателей, и спустя некоторое время завоевал свое место среди достопримечательностей Северной столицы.

Источник: О, как!
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703243) 12 лет назад
Это задумка великого и гениального скульптора. Ей-богу, забыл фамилию. Нет, вспомнил. Шемякин. Ну вот понимаете, так он (Шемякин) видит Петра Первого. Памятник - маленький, и вреда не приносит. У нас в Москве вообще стоил бронзовый Эдуард Шеварднадзе (с подписью "Петр Первый"), и у него сто метров росту, за пять километров видно. Если питерцам не нравится их скромный лысый Петр - мы готовы поменяться.