от какого глагола нельзя образовать форму 1-го лица ед. ч? Один вариант: а) сеять, б) рисовать, в) ткать, г) победить?

Elizaveta Novoselova Ученик (139), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
Форму 1-го лица единственного числа нельзя образовать от глагола ПОБЕДИТЬ (последний вариант ответа). А ПОБЕЖДАЮ, как указано в одном из ответов, – это форма глагола ПОБЕЖДАТЬ, а не ПОБЕДИТЬ.

Все остальные глаголы форму 1-го лица единственного имеют: СЕЮ, РИСУЮ, ТКУ,.

Глаголы, которые имеют при спряжении НЕ ВСЕ ШЕСТЬ СЛОВОФОРМ (1-е, 2-е, 3-е лицо единственного числа и 1-е, 2-е, 3-е лицо множественного числа), называются НЕДОСТАТОЧНЫМИ. К недостаточным глаголам, не имеющим форм 1-го лица единственного числа, кроме глагола ПОБЕДИТЬ, относятся глаголы УБЕДИТЬ, ГАЛДЕТЬ, ЗАТМИТЬ, ДУДЕТЬ и др.. А глаголы РЖАВЕТЬ, НЕСТИСЬ (в значении нести яйца), КОТИТЬСЯ, ЩЕНИТЬСЯ и пр. не имеют форм 1-го и 2-го лица как единственного, так и множественного числа.

Словарями отсутствие в недостаточном глаголе каких-то форм фиксируется. Посмотрите скриншоты: у глагола ПОБЕДИТЬ отмечено отсутствие 1-го лица единственного числа, у глагола КОТИТЬСЯ – наличие только 3-го лица, правда показано только единственное число, но примеры дают понять, что если КОШКА КОТИТСЯ, ТО КОШКИ КОТЯТСЯ.
Остальные ответы
Рыбак Просветленный (22728) 12 лет назад
Нельзя сказать Я тку. т. е. ткать
Люba Профи (935) 12 лет назад
я сею
я рисую
я тку
я побеждаю
Екатерина Архипова Гуру (2848) 12 лет назад
вообще скорее нельзя сказать "я победю")
соответственно правильный вариант Г.
Наталья Уткина Мыслитель (8483) 12 лет назад
победить победяю - низзя
а тку можно
Елена Столярова Ученик (118) 7 лет назад
Правильный ответ я победю тоесть победить ответ буква г