шар массой 5 кг, движущийся с некоторой скоростью, соударяется с неподвижным шаром, после чего шары движутся вместе. Опр

Денис Шамсутдинов Знаток (405), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
шар массой 5 кг, движущийся с некоторой скоростью, соударяется с неподвижным шаром, после чего шары движутся вместе. Определите массу второго шара, если при ударе потеряно 50% кинитической энергии
Голосование за лучший ответ
Leonid Высший разум (389389) 12 лет назад
Тоже 5 кг.

Пусть масса второго шара М, а скорость их обоих после соударения - v1. Тогда не поленитесь написать два уравнения - закон сохранения импульса и уравнение для кинетической энергии (раз известно, что она изменилась ровно вдвое) . Когда напишете - просто разделите второе уравнение на первое. Это сразу даст соотношение скоростей. И подставьте это соотношение в первое уравнение.