Глюкоза-представитель моносахаридов, ее строение, физические и химические свойства, применение
Глюкоза - альдегидоспирт, имеет группы спиртов -ОН и альдегидную -СОН. Физические свойства: белый красталлический порошок, без запаха, сладкий на вкус, легко растворим как в горячей, так и в холодной воде.
Химические свойства:
1. Горение (реакция с кислородом) образует углекислый газ и воду
2. Брожение (катализатор - дрожжи) образует спирт этиловый и углекислый газ
3. Реакции, характерные для многоатомных спиртов и альдегидов
а какое применение?
да