Сирота: право на жилье + прописка
Подскажите, пожалуйста, как сироте 20-и лет лучше поступить в данной ситуации.
Полная сирота, отец и мать - мертвы. С 13 лет в интернате, жилье не закреплено. С 16 лет в паспорте была прописка интерната, после интерната отправили в училище, поставили прописку в общежитии, после училища выписали из общежития и оставили без прописки и жилья. История такова:
Семья приехала в украинское село из другой страны, бывшего СССР. Отец умер еще в той стране. Мать с дочерьми поначалу жила у своего парня в этом селе. Потом туда приехала бабушка и купила дом. На дворе 2001 год. Мама живет то с парнем, то у бабушки, как закреплены дети – непонятно. Бабушку забирает тетя в Россию, жилье числится за ней. Детей забирают от матери из-за не созданных условий для жилья (какая служба – непонятно) . Дальше детей везут в районный центр, что бы решить, куда их дальше определить. В этом районном центре мест не находится, и в тот же день их отправляют в областной центр, где помещают в приют на 3 месяца, до дальнейшего распределения. После их отправляют в школу-интернат (ему 13 лет) . Мать умирает, дети остаются одни. Исполняется 16 лет. В интернате паспорт дают в руки на последний звонок, для подписи, после чего – забирают. В паспорте прописка интерната. Наступает пора покинуть интернат. Интернат отправляет все документы в училище, и направляет его туда. В училище в паспорт ставят прописку в общежитии (в данный этап паспорта на руках нет, он лежит в училище) . Он отказывается жить в училище, и живет на съемной квартире с друзьями, о чем пишет соответствующие заявление. Так же пишет заявление о желании получить паспорт на руки, и забирает его. В паспорте прописка общежития. Наступает январь 2012 года, учеба в училище закончена, училище требует выписаться из общежития, под условием, что пока это не будет сделано - диплом не отдадут. У него планы поступать в ВУЗ, а без диплома пройти внешнее независимое оценивавшие невозможно, и он отдает паспорт в училище, при этом ничего не подписывая. Через время ему возвращают паспорт и диплом, и он подписывает бумагу, что он их получил. Дальше училище дает бумагу, в которой дает запрос у изначального села на получение жилья, и с этой бумагой отправляет его в это село. Он едет туда, и там в сельсовете ему говорят, что жилья нет, а прописать в дом бабушки они не могут без согласия самой бабушки, мол, ищите бабушку и берите у нее согласие, а мы пока что-то подумаем и перезвоним, при этом берут его телефон, после чего он уезжает обратно в областной центр. С бабушкой связываются через тетю, но та за все время никаких документов так и не присылает. Проходит 5 месяцев, наступает май 2012. Он находит телефон сельсовета, звонит, там ему говорят, что не могли дозвониться, приезжай в паспортный стол районного центра, мы там будем, и будем думать, как прописать. Он едет в паспортный стол, там паспортистка говорит, что не может прописать в дом бабушки без ее согласия и документа на дом, так же говорит о том, что он будет платить штраф за то, что жил все это время без прописки, о том, что он должен был прописаться в течении 10 дней после выписки, и о том, что время на предоставления прописки есть 6 месяцев после окончания училища, а времени остается 20 дней. Люди из сельсовета при ней говорят, что у них нет идей, куда бы еще они могли прописать. После этого он едет в село в сельсовет, там ему опять говорят, мол ищи бабушку, бери у нее согласие и доверенность на восстановление документов купли-продажи (они утеряны) , ходи с доверенностью по нотариусам и ищи их, когда найдешь, приходи, а пока у нас ничего нет. Он по своему желанию пишет заявление, где просит поставить его в очередь на жилье, что бы не пропустить строк в 6 месяцев, после чего ему говорят, что скорее всего он получит в ответ, отказ - после исполкома (т. е. не менее месяца) и он уезжает.
На руках есть 3 ответа от сельсовета:
2004 год – на территории сельсовета собственного имущества нет - (было 13 лет, когда забирали от мамы)
03.2008 года - на территории сельсовета собственного имущества нет (было 17 лет, когда подходило время выпуска из интерната)
10.2008 года – жилье, которое принадлежит бабушке за ним не закреплено (было 17 лет, когда подходило время выпуска из интерната)
Я так понимаю, что еще в 18 лет должны были начать поиск постоянного жилья, а до его предоставления найти временное жилье, которым можно было бы назвать общежитие при училище, но теперь из училища выписали, и непонятно как быть дальше. Сейчас идет время независимого внешнего тестирования, оно почти закончилось, и после него нужно будет поступать в ВУЗ, но без прописки поступление в ВУЗ невозможно. Так же проходит те пол года, за которые должны что-то решить, но никаких ответов нет.
Подскажите, как поступить в данной ситуации, что бы на руках были какие-то документы говорящие о том, что за эти пол года он обращался. Можно ли поехать туда опять, и потребовать от них какой-то бумаги, которая свидетельствовала о том, что его заявление о предоставлении жилья – принято. Можно ли написать еще в какие-то инстанции, будь то областные службы по делам детей, либо прокуратура, либо другие советы, которые могли бы помочь решить данный вопрос? Можно ли это как-то решить, что бы успеть поступить в ВУЗ? Какие есть закон, регулирующие данные обстоятельства?
Если бабушка все же пришлет доверенность на право восстановления документов (в чем я очень сомневаюсь) , как ему восстановить договор купли-продажи? В сельсовете назвали пару фамилий нотариусов, у которых могли проходить сделки. В какой-то книге, про дом записан только номер договора и его дата, больше у сельсовета никаких сведений про этот дом – нет. Как и где искать эти нотариусы? Сколько будет стоить это восстановление? Как быть, если сделка заключалась в других нотариусах?
Интересует законодательство Украины
я бросаю ссылку, обратите внимание на статью 25
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вообще практика такова: при оформлении ребенка, лишенного родительского попечения, на гособеспечение в интернат обязательно сдается справка о закреплении жилья. Раз опекунский совет той местности, из которой Вас определяли в интернат, этого не сделал, то, мне кажется, нужно обращаться в прокуратуру по месту нахождения этого опекунского совета о нарушении Вашего права на жилье, кроме того, дети, за которыми жилье не было закреплено, должны быть обеспечены жильем после окончания интерната (включая общежитие) , но не позднее окончания ВУЗа или достижения 18 лет, тут я точно не помню. Поэтому, мне кажется, следует обратиться еще в областную комиссию по делам несовершеннолетних в той области, в ВУЗ в которой Вы поступаете. Они могут в порядке исключения принять решение о приеме документов без прописки, просто нужно приложить справку о выпуске из интерната. Честно говоря, я немного в шоке. Мы своих выпускников сопровождали практически до окончания ВУЗа, юрист в интернате занимался их жилищными проблемами и после выпуска, практически все, кому нужно было жилье, его получали, пусть не изолированное и не сразу. но крыша над головой была у всех. Сражайтесь, Вы, к сожалению, можете надеяться только на себя :-(
Надо писать жалобы в прокуратуру