Вопрос, сколько можно пить зеленого чая, вызвал огромный интерес среди врачей всего мира. Так, к примеру, американские и российские медики пришли к выводу, что суточная норма употребления этого напитка не должна превышать 500-750 мл. А вот китайские и турецкие специалисты, в связи с особенностями восточного менталитета, увеличили норму до 1-1,5 литра.
Однако следует принять к сведению, что упомянутая выше дозировка относится к некрепкому зеленому чаю. Если же употреблять крепкий напиток, суточную норму нужно уменьшить в 2 раза, с 4-5 чашек в день сократить до 2-3.
Кроме того, учитывая разные размеры чашек, ученые определили суточную норму в граммах заварки. С расчетом на 1 человека максимальная доза заварки составляет 10 г. А исходя из того, что в 1 чайной ложке ее содержится 1,5-2 г, в день разрешено выпивать до 6 чашек.
Для беременных женщин в первом триместре следует сократить употребление зеленого чая до 1 небольшой чашки в сутки. Однако во избежание риска для здоровья будущего малыша следует проконсультироваться с гинекологом о возможности принимать этот напиток.