Чем отличается анклав от эксклава?
Кому анклав, а кому - эксклав....это зависит откуда смотреть...
— несуверенный регион, отделенный от основной территории страны и окруженный другими государствами (может быть и так, что более, чем одним) . Полуэксклав - регион страны, который отделён от основной её территории территорией других государств и имеет выход к морю. Одна и та же территория является эксклавом для той страны, которой она принадлежит, и анклавом для той страны (тех стран) , которым она не принадлежит. Аналогичная терминология используется для полуэксклавов и полуанклавов. В обиходе полуэксклавы и полуанклавы часто называют просто эксклавами и анклавами. Саньково-Медвежье, находящееся на территории Гомельской области Белоруссии, административно относится к Брянской области России. То есть Саньково-Медвежье является эксклавом России и анклавом Белоруссии. Аляска — полуэксклав США и полуанклав Канады. Сеута и Мелилья — полуэксклавы Испании и полуанклавы Марокко, выходят к Средиземному морю. Село Дубки на мысу, выдающемся в Псковское озеро, отделено от Псковской области России территорией Эстонии. А значит является полуэксклавом России и полуанклавом Эстонии. Как правильно: Калининградская область - анклав или эксклав? Анклав (энклав) (из франц. enclave, от позднелат. inclavere – запираю на ключ; лат. clavis – ключ) . В международном праве анклав – территория или часть территории государства, окруженная со всех сторон территорией какого-либо другого государства. Например, Республика Сан-Марино на территории Италии. Если анклав имеет морской берег, то его называют полуанклавом. Полуанклавом была Восточная Пруссия в период 1919-1939 гг. Калининградская область – тоже полуанклав, так как со всех сторон территория этой области окружена территорией других государств и область имеет морской берег (порт) . В непрофессиональной речи Калининградская область называется анклавом. Эксклав (от лат. ex – вне, clavis – ключ) - часть территории государства, географически отдаленная от основной и окруженная территорией других стран. Если быть терминологически точным, то Калининградская область для россиян – эксклав, а для других стран (и как объект международного права) – анклав, а точнее – полуанклав. Но в обиходе, в публицистике корректно Калининградскую область именовать анклавом.
Анклав – в международном праве часть территории чужого государства, окруженная территорией своего государства. Эксклав – часть территории, географически изолированная от основной части своего государства и окруженная чужой территорией. То есть разница между анклавом и эксклавом заключается только в том, откуда смотреть: то, что для нас анклав, для жителей другого государства будет эксклавом, и наоборот. Примерно как с иммигрантами и эмигрантами. Так, Брайтон Бич в Нью-Йорке – пример анклава, сложившегося в результате бывшей советской (ныне российской, украинской и др. ) эмиграции. Если быть терминологически точным, то Калининградская область для россиян – эксклав, а для других стран (и как объект международного права) – анклав. Еще в качестве примера можно привести южноафриканское Королевство Лесото. Эта страна входит в состав британского Содружества и является анклавом на территории ЮАР. Еще уточнение: если анклав имеет морской берег, то его называют уже полуанклавом. Полуанклавом, например, была Восточная Пруссия в 1919-1939 гг. Уже упомянутая Калининградская область тоже полуанклав, так как со всех сторон область окружена территорией других государств и имеет морской берег. Интересно, что слово анклав впервые зафиксировано в «Словаре иностранных слов» под ред. И. В. Лехина и Ф. Н. Петрова (М. , 1964), а вот эксклав впервые появляется в словарях только через 34 года, в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова (СПб. , 1998). Замечу, большинство специалистов сходятся во мнении, что эксклав – это всё же профессиональный термин, поэтому в разговорной речи и в публицистике можно обойтись более привычным анклавом.
Загляните в Википедию.