Какая максимальная доза облучения рентгеновскими лучами в год? И стоит мне в этом году делать флюорографию?
Если меня в этом году зимой где-то в конце января в начале февраля облучили 6 раз, и ещё добавил июле 2 раза. Рентген грудной клетки. Зимой было рентгенографии и потом топография грудной клетки 4 раза.
Разовые, "вынужденные облучения":
- в медицинских исследованиях: флюорография, рентген лёгких - до 3 мЗв, рентгеновский снимок у зубного врача - 0.2мЗв.
- перелёт на самолёте - 0.005-0.020 миллизивертов в час (основной вклад - от солнечной радиации, на высоте полёта дальней авиации - около 10 км. ; при сильных вспышках на Солнце, в годы его максимальной активности в 11-летнем цикле - бывают наибольшие значения) .
- сканеры (интроскопы) в аэропортах - до 0.001 мЗв за один акт проверки пассажира.
Ионизирующее радиоактивное облучение, применяемое в медицине для диагностики и лечения (флюрография, рентгенография и компьютерная томография) , при частом и чрезмерном применении могут ещё больше навредить здоровью. Поэтому, постановлением главного санитарного врача РФ, указано не превышать при рентгенологических обследованиях в течение года (в том числе при проведении диспансеризации) эффективную дозу от них - 1 миллизиверт.
в этом году июля еще не было.
если есть медицинские показания к рентгену (необходимость подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз) , нужно сделать. если для медосмотра - можно попытаться воспользоваться результатами рентгена, который проводился зимой.
доза облучения не превышает ту, которую ежедневно получают жители крупных мегаполисов, просто находясь на улице.