Судороги у собаки...

Что делать? У меня Той Терьер, случаются судороги, ее прям трусит всю, заковывает. Я ложу ее поудобнее и сижу с ней, ложа мокрую тряпочку ей на голову. Что это может быть?

Ни какая не чумка. Не слушайте идиотов! Возможна эпилепсия (лечится легко), возможно сердце ( тоже лечится) .
Лучше всего найдите хорошего ветеринара и проконсультируйтесь у него.

Судороги у собак, пожалуй, - один из самых пугающих симптомов заболеваний. Непроизвольные сокращения мышц — зрелище не из приятных, и часто хозяева, сталкиваясь с судорогами у питомца, не знают, что предпринять и как помочь питомцу. Что делать, если у вашей собаки судороги?
Начнем с того, что судороги у собак — это на заболевание, а симптом. Судорогами может сопровождаться большое количество заболеваний, причем судороги могут быть разными в зависимости от того, какой недуг их вызвал. Ветеринары различают следующие виды судорог:
конвульсии — отрывистые сокращения мышц;
тонические судороги — медленные и продолжительные сокращения мышц;
клонические судороги — сокращение мышц чередуется с расслаблением, чередования часто повторяются;
эпилептические припадки — к судорогам добавляется потеря сознания.
Какие конкретно заболевания могут сопровождаться судороги? Одним из самых распространенных заболеваний, вызывающих судороги у собак, является эпилепсия. У разных пород собак разная предрасположенность к эпилепсии. К этой болезни больше склонны, к примеру, немецкие овчарки, бигли, колли, бельгийские тервурены. А кобели больше склонны к эпилепсии, чем суки. Еще одной причиной судорог могут стать нарушения метаболизма. Так, судороги у собак многих мелких пород нередко бывают вызваны гипогликемией (снижением уровня глюкозы в крови) . У собаки после родов судороги могут быть вызваны эклампсией — синдромом, связанным со снижением уровня кальция в крови. Повышение уровня калия в крови, заболевания печени и почек тоже могут быть причиной судорог. Также судороги у собак могут сопровождать инфекционные заболевания (чумка, токсоплазмоз, пироплазмоз, бешенство, столбняк, грибковые и бактериальные заболевания) , инфекционные воспаления, интоксикацию, нарушения сердечной деятельности, новообразования и другие заболевания и патологии. Но точную причину судорог может установить только ветеринар, осмотрев животное, взяв анализы и проведя необходимые процедуры. Однако кое-какие предположения вы можете сделать сами, а ветеринар их потом подтвердит или опровергнет. Так, мы уже упоминали, что у собак определенных пород можно в первую очередь подозревать эпилепсию, у недавно рожавших сук — эклампсию, у собак маленьких пород — гипогликемию.
Если вашей собаке еще нет года, судороги могут быть признаком воспалительного процесса (скажем, менингита) , врожденной патологии, отравления или метаболического нарушения. У собак в возрасте от года до пяти судороги могут свидетельствовать о первичной эпилепсии. А судороги у собак старше пяти лет могут быть симптомом онкологического заболевания, печеночной или почечной недостаточности, проблем с эндокринной системой.
Но диагноз врач поставит позже, а что делать, пока собаку не осмотрел ветеринар? Увы, здесь вы мало что можете сделать. Единственное, чем вы можете помочь — это осторожно измерить собаке температуру и попробовать накапать ей на язык несколько капель корвалола или валокордина. После этого нужно как можно быстрее отвезти собаку в ветеринарную клинику или вызвать ветеринара на дом: судороги у собак относятся к неотложным состояниям, требующим срочной ветеринарной помощи. Если приступ не прошел, врач может вколоть внутримышечно кетамина гидрохлорид, магния сульфат, антигистаминные средства. Чтобы определить причину судорог, врач проведет ряд необходимых исследований. В первую очередь будет сделан полный анализ крови — общий клинический и биохимический. Могут понадобиться также эхо сердца, рентген грудной полости и ЭКГ (при подозрениях на сердечную патологию) , УЗИ брюшной, КТ, МРТ. А лечение будет назначено уже в зависимости от того заболевания, которое вызвало судороги.
Судороги у собак — это очень серьезный симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Чем быстрее вы обратитесь к ветеринару, тем больше вероятность, что с вашей собакой все будет в порядке. А если вы будете бездействовать, позволяя приступам судорог продолжаться, велика вероятность, что какой-то из них последний

Чумка. Усыпить, пока не поздно.
а то сама "приЛОЖИшься" рядом (((((

Сложно не испугаться, когда питомец внезапно падает и начинает содрогаться всем телом. Что делать?
Куда бежать? Как ему помочь? Прежде всего, нужно немедленно успокоиться и вспомнить, что может быть причиной судорог – непроизвольных сокращений мышц.

Ветеринары различают конвульсии (отрывистые сокращения) , тонические судороги (медленные, продолжительные сокращения) , клонические судороги ( часто повторяющиеся сокращения и расслабления мышц) , эпилептические припадки (приступы, сопровождающиеся потерей сознания) .
Самые распространенные причины судорог у собак:
1. Эпилепсия. Об этом заболевании хозяева должны узнать как можно раньше.
2. Метаболические нарушения:
снижение уровня глюкозы в крови;
снижение уровня кальция в крови (у собак после родов это прявляется как заболевание под названием эклампсия) ;
повышение уровня калия в крови;
болезни почек, печени.
3. Инфекции:
кошачий инфекционный перитонит;
бешенство;
токсоплазмоз;
бактериальные и грибковые заболевания.
4. Инфекционное воспаление
5. Новообразования
6. Интоксикация
7. Нарушение сердечной деятельности

Собака упала и содрогается всем телом. Как поступить хозяину?
Прежде всего, измерить температуру собаке и попробовать накапать ей на язык несколько капель волокордина или корвалола. А затем немедленно вызвать ветеринара. При учащении приступов возникает опасность для жизни питомца. Поэтому еще до того, как вы повезете его в клинику – припадки могут повториться, и, возможно, на этот раз они будут для вашего питомца последними…

Сначала нужно понять, что глагола "ложить" в русском языке нет. Есть глагол "класть". Потом обратиться к ветеринару.