Чем отличается Шампанское от игристого вина?

К Мастер (1848), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алим Адельшин Мастер (2341) 12 лет назад
Шампанское то, что из провинции Шампань ( Франция) - все остальное игристые вина, чуть более полный ответ (Диман ответил почти так-же, но короче, ) , а если залезать в дебри, то это на специализированные сайты- там много можно почерпнуть-жизнь- интересная Штука!
Остальные ответы
Karpenter Мудрец (10810) 12 лет назад
Тем же, что Коньяк от Брэнди
Orlova Elena Просветленный (46658) 12 лет назад
Шампанское — игристое вино, произведенное во французском регионе Шампань из установленных сортов винограда методом вторичного брожения вина в бутылке. Это один вид вина, просто название самого бренда игристого- Шампанское.
Марина Филиппова Гуру (3215) 12 лет назад
До пятнадцатого века шампанское было просто хорошим вином, получившим своё название от провинции Шампань. Оно было нескольких видов: белое, красное и серое (гри) . Любознательные монахи пытались получить непревзойдённое вино, поэтому частенько экспериментировали. Один из таких новаторов, дом Пьер Периньон, смешивал разные сорта белого и чёрного винограда, чтобы добиться уникального вкуса. В том числе, монах улучшал качества игристых вин.

Игристое вино получилось случайно. Было замечено, что у некоторых вин, например из провинции Шампань, при понижении температур останавливается брожение, а при повышении возобновляется. Углекислому газу в закупоренной бутылке некуда деться, кроме как растворится в вине. При вскрытии бутылки углекислый газ «вырывается на волю» , образуя пену и пузырьки.
игорь смарагдов Гуру (3485) 12 лет назад
По традиции шампанское, бургундское, также кок и коньяк называют по местности где его производят!!!
Атамулия Дала Мудрец (17234) 12 лет назад
Одним из известных фактов является то, что шампанским может считаться лишь вино, изготовленное во французской провинции Шампань. Чтобы багаж знаний о шампанском не заканчивался на этих скромных сведениях, попробуем углубиться в тему.

О шампанском имеется большое количество информации, но доступные сведения зачастую разрозненны и противоречивы. Одним из известных фактов является то, что шампанским может считаться лишь вино, изготовленное во французской провинции Шампань.

Многим также известно, что "вино с пузырьками", произведенное за пределами Шампани, называют игристым. Также все знают о каком-то традиционном методе производства и обычном газировании вина. Пожалуй, и все.
Игристые вина мира

Шампанское

Как уже говорилось выше, шампанское - это игристое вино, произведенное согласно установленным стандартам на территории французской провинции Шампань.

Французские игристые вина

Игристые вина, произведенные не на территории Шампани, называются Креман (cremant). Наиболее известны креманы Эльзаса, Бургундии и долины Луары.

Испанские игристые вина

Cava - пожалуй, единственные игристые вина, способные сравниться по популярности с самим шампанским. Все вина, имеющие на этикетке обозначение "Cava" проходят вторичную ферментацию в бутылке. Причем минимальный срок выдержки составляет девять месяцев.

Еще одним большим плюсом вин Cava является доступность цен. Такие вина в среднем в 4 раза дешевле своих собратьев из Шампани. При этом правила изготовления испанских игристых вин так же строги, как и во Франции. В частности, виноградники, из плодов которых может производиться Cava, определены законом.

Итальянские игристые вина

Итальянские игристые вина могут быть обозначены следующими надписями на этикетках: Spumante (спуманте, что означает "пенистое") или Frizzante (тоже игристое, но менее пенистое, чем Spumante), а также Asti и Franciacorta.

Отметим, что обозначения Spumante и Frizzante могут иметь вина любого региона Италии. В то же время обозначения Asti (производится по методу Charmat) и Franciacorta (производится традиционным методом) - строго закреплены за определенными регионами (Asti - Пьемонт, Franciacorta - Ломбардия) и имеют высшую оценку качества итальянских вин DOCG.

Немецкие игристые вина

Sekt - немецкие игристые вина хорошего качества, чаще всего производящиеся по методу Charmat. В производстве этих игристых доминирует сорт винограда под названием Рислинг.

Примечательно, что Sekt могут называться также австрийские, чешские и словацкие игристые вина.

Украинские игристые вина

В Украине производят игристые вина, как методом шампанизации, так и методом Charmat. Также необходимо сказать, большая часть нижнего и среднего ценового сегментов - это искристые вина (газированные вина) .

Среди украинских игристых вин хотелось бы отметить Артемовское и Новый свет.

Игристые вина США и ЮАР

На родине Голливуда очень много подходящих территорий для выращивания виноградников. Почва и погодно-климатические условия позволяют производить хорошие игристые вина.

Что касается ЮАР, здесь предпочитают классический метод производства игристых вин.
Источник: суббота 9 июня 2012 год~~~