13 лет назад
от

Что характеризует площадь хроматографического пика?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Площадь хроматографического пика пропорциональна содержанию вещества в анализируемом образце, что позволяет, при соблюдении ряда условий, проводить точный количественный анализ образцов. Она представляет собой параметр, характеризующий количество вещества в пробе.

Факторы, от которых зависит площадь пика.
1. Количество частиц. Масс-спектрометрический сигнал пропорционален потоку частиц. Если мы имели концентрацию 1% по массе фенола (М=94 г/моль) и 1% урсоловой кислоты (М=470 г/моль) , то их пики по площади будут отличаться.
2. Сечение ионизации. Любое вещество характеризуется своей уникальной величиной сечения ионизации, т. е. количеством ионов, образовавшихся из молекул в условиях эксперимента. При электронном ударе примерно одна из 10 000 молекул тонизируется. Это «примерно» зависит от структуры соединения и может изменяться в широком диапазоне. Это означает, что одинаковые навески двух разных веществ после ионизации приведут к возникновению разного количества ионов. Как следствие, площади пиков на хроматограмме, пропорциональные величине полного ионного тока, на масс-хроматограммах будут существенно различаться.
3. Дискриминация по массе. Оказывается, что анализатор масс любого типа пропускает ионы с разными значениями m/z по-разному. В результате 100 ионов с m/z 56 дадут пик с интенсивностью, отличной от пика 100 ионов с m/z 326. Если два соединения в смеси имеют существенно различающиеся молекулярные массы, то дискриминация по массе скажется и на интенсивностях хроматографических пиков по полному ионному току.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.nioch.nsc.ru/russ/education/docs/1_1_3_nefedov_slides.pdf" target="_blank">http://www.nioch.nsc.ru/russ/education/docs/1_1_3_nefedov_slides.pdf</a></noindex>