Как вы понимаете сущность демократии, аристократии, тирании, монархии, олигархии?

Демократия - решения принимаются коллективно с равным воздействием участников на исход процесса.
Аристократия - власть принадлежит знати.
Тирания - власть, установленная насильственным путём и управляемая одним человеком.
Монархия - верховная государственная власть принадлежит одному лицу.
Олигархия - власть сосредоточена в руках немногочисленной группы граждан, например, представителей крупного капитала

А куда не кинь, всюду клин . Вот и вся сущность . Курочку не накормить, девочку не нарядить и человечку всегда будет мало ...

Так и понимаю. Возьмите определения этих государственных строев, и все станет ясно.