Что и где находится?

Ричард Мыслитель (8837), закрыт 12 лет назад

И что за башенька взади?
Спасибо за вопросы.
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за ответы, а не вопросы))
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (473550) 12 лет назад
Шотландия. Замок Инвернесс

В 1303 г. его осадил Эдуард I, а семь лет спустя - Роберт Брюс.
В 1429г. Аласдайр, а в 1455 г. Джон, оба - лорды Айлейские.
В 16 веке замок принадлежал кланам Мунро и Фрейзер, которые являлись сторонниками Марии Стюарт, посетившей Инвернесс в 1562 году.
Правда, нынешнее здание относительно молодо, оно построено в 1833 - 1836 гг.
Сейчас в нем размещается шерифский суд.

Скульптура перед замком изображает женщину, ставшую национальным героем Шотландии - Флору Макдональд

В 1745 году Чарльз Эдвард, известный как "Молодой Претендент" на трон Англии и Шотландии, приплыл в Шотландию и поднял знамя восстания, к которому присоединились многие кланы горцев и часть Лоулэндс.
Во главе 5000 воинов Чарльз Стюарт вторгся в пределы Англии, но вынужден был отступить, а после сражения при Каллодене он стал беглецом, преследовавшимся англичанами.
Он бежал на Гебридские острова к северо-западу от берегов Шотландии в надежде спрятаться от посланных для его захвата военных судов и шедших по его следам солдат и сесть на какой-нибудь корабль, который доставил бы его во Францию.
В середине мая 1746 года, когда Чарльз Эдвард с двумя, не оставлявшими его соратниками добрался до острова Long Island (так в Шотландии называют цепочку из островов Северный и Южный Уист) , они находились в жалком состоянии. Несколько дней они питались только сушенной рыбой и страдали от суровой погоды. На острове беглецы нашли укрытие у дружественного вождя клана.
Случилось так, что в это время Флора, сестра жившего на острове Ангуса Макдональда из Милтона, гостила у своего брата и узнала об опасности, угрожавшей принцу. Посещая ее родственников в Ормаклэйде, эта молодая леди, в ее 25 лет обладавшая героическим духом, живым темпераментом и острым умом, заинтересовалась посещениями одного из компаньонов Чарльза, О'Нейла, приходившего за провиантом для принца, и вскоре высказала ему свое желание быть представленной Чарльзу и сделать все возможное для его спасения. Похоже, что О'Нейл уже встречал раньше Флору, и, исходя из сложившегося у него впечатления о ее способностях, он убедил принца положиться на ее помощь в его спасении.
28 июня принц, одев льняную юбку и фартук и поменяв свой меч на здоровый дорожный посох, отчалил со своей прекрасной спутницей, ее слугой Макеханом и шестью гребцами в направлении острова Скай. Оттуда, после преодоления множества опасностей, он сумел добраться во Францию. Флору же выдали властям задержанные англичанами гребцы. Она была арестована и отправлена в Лондон, где жила не в тюрьме, а в обычном доме. В 1747 ее освободили по амнистии, без суда.
Вскоре после ее возвращения домой в 1747 году Флора вышла замуж за молодого Алана Макдональда, сына благородного Иана Макдональда из Кингсбэро, и стала матерью пяти мальчиков, унаследовавших смелость и отвагу по обеим линиям. Они жили в доме Кингсбэро, а в 1774 году эмигрировали в Америку в Северную Каролину. Но Алан ввязался в гражданскую войну на стороне королевских сил, был взят в плен, освобожден. Через несколько лет супруги вернулись на Скай, чтобы никогда больше не покидать его. Все их сыновья стали морскими офицерами, а две дочери вышли замуж и тоже за мужчин этой профессии. Когда миссис Кингсбэро умерла в 1790 году, на ее похоронах присутствовало три тысячи человек.
РичардМыслитель (8837) 12 лет назад
Спасибо))
РичардМыслитель (8837) 12 лет назад
Спасибо))
РичардМыслитель (8837) 12 лет назад
Спасибо))
РичардМыслитель (8837) 12 лет назад
Спасибо))