Есть ли в русском языке слово "соблагоизволить"? Или нужно говорить "соизволить"?

... Гений (85786), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 12 лет назад
Александр, Вам не кажется, что вопрос несколько некорректен? Если слово используется, значит, оно есть в русском языке. Другой вопрос, к какому пласту лексики относится - общелитературному или нет.
Соблагоизволить- скорее всего контаминация "соблаговолить" и " соизволить", в классических словарях Вы его не найдёте, а вот в церковных текстах и художественных -сколько угодно:
1."Да потому, что Сам Господь наш Иисус Христос соблагоизволил быть Гражданином Римской Империи, ведь Он даже принял участие в переписи кесаря Августа, как свидетельствует об этом апостол и евангелист Лука (Лк. 2: 1-7)."Протоиерей Георгий Городенцев.
.2."..А бар все пустел.. . Накнец, из-за соседнего столика поднялась очередная компания и мы остались уже в полупустом баре. Тут-то Гавен
и соблагоизволил обратить внимание на объявление"
Владимир и Митрилиан. Байки Изумрудного Острова.

Это худ. приём, усиливающий иронию или благостность содержания фразы.
Так что смотря где Вы его собираетесь использовать: выразить иронию в разговоре - "соблаговолите", "не изволите ли? ", "соизвольте... ", а если с сарказмом - можно и "соблагоизвольте".
Остальные ответы
Арина *** Мастер (1818) 12 лет назад
нет. либо соблаговолить либо соизволить)
Александр серокуров Мастер (1012) 12 лет назад
есть соблаговолить, и есть соизволить

а соблагоизволить НЕТУ
Владимир Просветленный (30480) 12 лет назад
Есть, пример: "обстоятельства позволят вам спуститься с небес своей гордости и соблагоизволить помириться"…
Агзамов Линар Ученик (142) 12 лет назад
«Нижеподписавшийся, прибегнув к покровительству Вашего Превосходительства, беру на себя смелость предстать перед Вами в качестве ходателя, который покорно просит Ваше Превосходительство соблагоизволить назначить час, когда бы оный мог явиться засвидетельствовать Вам своё почтение и представить свои просьбы».