Как именно происходит пострепликативная репарация ДНК?
Устройство системы репарации
Каждая из систем репарации включает следующие компоненты:
фермент, «узнающий» химически изменённые участки в цепи ДНК и осуществляющий разрыв цепи вблизи от повреждения;
фермент, удаляющий повреждённый участок;
фермент (ДНК-полимераза) , синтезирующий соответствующий участок цепи ДНК взамен удалённого;
фермент (ДНК-лигаза) , замыкающий последнюю связь в полимерной цепи и тем самым восстанавливающий её непрерывность.
[править]
Типы репарации
У бактерий имеются по крайней мере 3 ферментные системы, ведущие репарацию — прямая, эксцизионная и пострепликативная.
читай здесь, если мало http://ru.wikipedia.org/wiki/SOS-репарация
репликация происходит в ядре.
следовательно, процесс репарации также происходит в ядре.