Может ли запасное автомобильное колесо быть меньше (по ширине шины) остальных?

Да!!!.где нет полноразменой запаски используется "докатка", или как его зовут его"банан", "желток!!..из-за желтого диска....он узкий и меньше остальных колес....иначе бы в остальных предст авто с маленькими багажниками нормальные колеса бы просто не влезли! ))))

Вот именно: правила запрещают размещение на одной оси колес не то что разного размера, рисунок протектора должен быть в т.ч. одинаковым. А докатку правила просто обошли, т.к. когда этот пункт писался, докаток и в помине не было. А мозгов у власть придержащих хватает только на то, чтобы штрафы увеличивать (неофициальную часть гибддшной зарплаты), а принять изменения и узаконить докатку - куда там!!! Просто не ездите на ней никуда, кроме шиномонтажки, а штрафовать за её установку - пока не штрафовал никто.

По правилам нельзя использовать колесо не то, что другой ширины, но и с другим рисунком протектора на одной оси. Но Вы, наверняка, имеете ввиду т. н. "докатку"("доезжалку"), а она, как правило, и бывает меньшей ширины. Просто в некоторых авто, особенно А, В класса, разместить полноразмерную запаску бывает проблематично, поэтому приходиться примянять колесо меньших размеров.

Если на этой запаске не ехать далеко, то можно... Банан например меньше и уже всех остальных колес... до шиномонтажки хватит доехать и ладно

Не меньше, а уже, докатка ; )))) А так, прикинь как бы тебе было бы. если бы одна нога была бы на см 5 короче другой?