Фото, видео, дизайн

Какой объектив лучше? Canon EF 28-135 mm F/3.5-5.6 IS USM или Canon EF-S 17-85 mm F/4-5,6 IS USM

28-135 есть у меня, кроме того, что темноватый он всё устраивает, резкий, быстрый, при нормальном освещении промахов автофокуса нет, моет фон отлично, со вспышкой даёт хорошие фото.
17-85 не юзал....

было оба-сейчас пользую 28-135мм. было два 17-85мм -оба погорели

Родоначальник и самый лучший из серии: 28-135.
Он более светлый и у него нет искажений. Есть еще плюсик: можно доводить автофокус в ручную. Классная приблуда. .
На полном кадре - вообще - вещь.

Что первый, что второй - пальто. =) Лучше взять или 24-105 или 135 2.0 L для портретов, ну или на крайняк 85-ку 1.8. Снимал на 28-135 когда-то у своего учителя по фото в студии, ну хорош для портретов, а так мне он не особо понравился.

первый, однозначно. он более менее светосильный, не то, что второй.