На какую максимальную длину можно передавать 12в по витой паре,точнее по двум ее витым жилам без просадки до 11 в?

"Согласно требованиям стандарта TIA/EIA-568-A при температуре 20°С сопротивление постоянному току любого проводника витой пары длиной 100 м не должно превышать 9,38 Ом. "
А так как у нас два провода, то сопротивление увеличивается в два раза. Теперь если знаете напряжение - 12в, то узнайте ток вашего устройства и по закону Ома рассчитайте падение напряжения на нужной длине.. .
Сечение витой пары одинаковое -0,5 мм.

учи закон ома.

"просадка" называется падением напряжения. Оно зависит от того, какая нагрузка у вас подключена. Напряжение на входе делится пропорционально сопротивлению провода и нагрузки.

если у вас сопротивление кабеля 2 ома, а нагрузки 10 - на нагрузке будет 10 вольт, на проводе пропадет 2. Если у вас нагрузка 1000 ом - пропадут милливольты. Если у вас вообще цепь разомкнута - все 12 вольт будут на конце.

Если знаешь ток, просчитай сопротивление проводов для данного сечения. Вот и узнаешь длину (то же по формулам) физика для школы, раздел электричество.

на какую я что ясновидящий витая пара может быть сечение у жил разное сответственно и сопротивление ну как найдешь через сечение и удельное спротивление меди или что там за сплав там и посчитаем)) ) через сколько напруга упадет до 11 в