Можно ли хоть как то вернуть зрение слепого при глаукоме??? Нет ли надежды оперировать слепого, который ослеп от глаукомы?

Mariam Harutyunyan Знаток (261), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ну Мастер (1307) 11 лет назад
Не знаю что насчет глаукомы. Но слепоты вылечить возможно.
Остальные ответы
☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞ Искусственный Интеллект (223031) 11 лет назад
Вернуть из терминальной стадии в начальную – невозможно. Чем раньше обнаружена болезнь, тем больше шансов сохранить зрение. Запущенная глаукома приводит к полной слепоте.
заболеванием пожилых людей. Основная причина - стойкое повышение внутриглазного давления (ВГД) , что приводит к гибели нервных окончаний в сетчатке глаза. В результате начинается прогрессирующее ухудшение зрения и наступает полная слепота.

Самое страшное, что долгое время болезнь протекает бессимптомно, даже показатели внутриглазного давления остаются нормальными. А первые признаки - снижение зрения, боль в глазу, тошнота, радужные круги вокруг светового источника - появляются, как правило, когда повреждено чуть меньше половины клеток сетчатки. Чаще всего причиной глаукомы становятся сопутствующие заболевания - гипертония, сахарный диабет, гипотиреоз, атеросклероз, шейный остеохондроз, близорукость, ранняя пресбиопия (возрастная дальнозоркость) . Реже - индивидуальные особенности строения глаза или наследственность. Считается, если глаукомой страдает кто-то из ближайших родственников, вероятность ее повторения в следующем поколении возрастает более чем в 20 раз.

Чем раньше, тем лучше
Что интересно, ухудшение видения при глаукоме происходит асимметрично – сначала в одном глазу, а со временем и в другом. И чем раньше начать лечение, тем больше шансов сохранить зрение на том уровне, с каким пациент обратился за помощью. Задача врача - нормализовать внутриглазное давление и остановить прогрессирование болезни. Для этого в настоящее время есть хорошие возможности.
владимир лановецкий Ученик (164) 6 лет назад
это я и без вас знаю, поэтому ищу другой совет или ответ