Памятник в питере,, Всадник на коне". Почему одна нога у коня человеческая?

Татьяна Владимирова Ученик (94), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 11 лет назад

Вроде бы всем известная формальная достопримечательность - Петр Первый на коне у Михайловского замка. Модель памятника была изготовлена еще при жизни Петра, скульптором Растрелли, сам монумент долго пылился по подвалам и лишь при Павле I был установлен на свое нынешнее место. Казалось бы, памятник как памятник. Однако, если выбрать определенный ракурс и внимательно посмотреть на ноги коня, окажется, что одна из его ног - человеческая! Что это? Чей-то недосмотр? Месть скульптора? Просто такая своеобразная шутка? Достоверной информации об этом не сохранилось. А памятник стоит как и стоял, сохраняя свои тайны.

http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/kon_s_nogoj_cheloveka
http://blog.kp.ru/users/3168257/post166746617
http://otvet.mail.ru/question/61292018/

Конный памятник Петра I перед Михайловским замком в Санкт-Петербурге. Скульптор Бартоломео Растрелли

Остальные ответы
Чулин Костя Высший разум (137386) 11 лет назад
О каком именно всаднике речь? Если о "Медном всаднике", то у коня все ноги лошадиные) )

Andrey Gavrilov Оракул (65540) 11 лет назад
Однажды конь захворал. Думали думали и решили пересадить коню ногу погибшего солдата. Вот такая, понимаешь, приключилась история. Так сказать, исторический факт. А скульптору что - скопировал.
Людмила Ермакова Гуру (3923) 11 лет назад
Есть разные версии. . В том числе, что это нога от другой скульптуры, и нога погибшего солдата, и то, что скульптор отомстил за невыплату денег за заказ...