С помощью программы Ultra iso Иногда возникает необходимость создать файл образа CD/DVD диска в популярном формате ISO, который потом можно записать на диск при помощи любой из соответствующих программ (например, Nero Burning ROM или аналогичной) . Создать файл ISO можно при помощи программы UltraISO, предназначенной для выполнения различных операций с файлами образов. Рассмотрим, как создать файл ISO. Предположим, что Вы установили на своем компьютере и запустили программу UltraISO (ее можно скачать с этой страницы) . Также предположим, что файлы, которые должны быть помещены в образ iso, уже находятся на Вашем жестком диске в одной из папок.
С помощью UltraISO. В главном меню программы UltraISO выбираем пункты "Файл->Новый->Образ CD/DVD с данными" для создания образа CD/DVD диска с данными. Затем в главном меню программы выбираем пункт "Действия". Если Вам необходимо добавить к создаваемому ISO-образу диска один или несколько файлов, в открывшемся меню выберите пункт "Добавить файлы... " Если необходимо добавить папку вместе со всем ее содержимым - выберите пункт "Добавить каталог... " После заполнения создаваемого образа необходимыми данными (суммарный размер виден в правой верхней части окна программы) в главном меню программы кликаем по пункту "Файл". Затем для сохранения полученного файла ISO в открывшемся меню выбираем пункт "Сохранить" или нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+S . Далее в открывшемся окне "Сохранить ISO файл как" из выпадающего списка "Папка" выбираем папку для сохранения полученного файла ISO, в поле "Имя файла" при необходимости вводим его имя, а из выпадающего списка "Тип файла" выбираем значение "ISO файл (*.iso)". По окончанию нажимаем кнопку "Сохранить" для начала создания файла ISO.