Скажите химический состав мела.

карбонат кальция
CaCO3

мел-карбонат кальция, состоящий из катиона кальция, углерода и кислорода

известь

Основу химического состава мела составляет карбонат кальция с небольшим количеством карбоната магния, но обычно присутствует и некарбонатная часть, в основном оксиды металлов. В меле обычно находится незначительная примесь мельчайших зёрен кварца и микроскопические псевдоморфозы кальцита по ископаемым морским организмам (радиолярии и др. ) Нередко встречаются крупные окаменелости мелового периода: белемниты, аммониты и др.

Источник: Википедия

caCO3- кальций, углерод, кислород