13 лет назад
от

Назначение браузера?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Веб-обозрева́тель, бра́узер (от англ. Web browser, МФА: [wɛb ˈbraʊ.zə(ɹ), -zɚ]; устар. броузер [1][2]) — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети) , их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой. Многие современные браузеры также могут загружать файлы с FTP-серверов.
Браузеры постоянно развивались со времени зарождения Всемирной паутины и с её ростом становились всё более востребованными программами. Ныне браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем. Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другими приложениями: Internet Explorer(совместно с Microsoft Windows), Mozilla Firefox (бесплатно, свободное ПО, совместно с многими дистрибутивами Linux, например Ubuntu), Safari (совместно с Mac OS X и бесплатно для Microsoft Windows), Google Chrome (бесплатно) , Opera (бесплатно начиная с версии 8.49).

Источник: Вики

Получение Web-страниц из Интернета и их отображение -- достаточно сложная задача. Для этих целей используют специальные программы просмотра гипертекста. Такие программы называют браузерами (от английского слова browse -- просмотр) . В русскоязычной литературе можно встретить и другое написание этого слова -- броузер.

Браузеры появились практически одновременно с концепцией World Wide Web и прошли большой путь развития. Сначала это были программы, которые могли отображать только текст, а современные браузеры работают и с графикой, и со звуком, и с видеоизображениями.

Среди множества разнообразных программ просмотра гипертекстовых документов наибольшее распространение получили Microsoft Internet Explorer (далее Explorer) и Netscape Navigator (далее Netscape). До сих пор продолжается начатая уже несколько лет назад маркетинговая война между производителями этих двух браузеров. Ни та, ни другая компания ничего не зарабатывает на распространении своих браузеров (Explorer╗бесплатная программа, а Netscape условно-бесплатная программа) . Тем не менее та компания, которая завоюет рынок браузеров, может рассчитывать на соответствующий рост продаж программных продуктов для серверов.