Зачем России база в Таджикистане?
Подписание соглашения о продлении пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане сроком на 49 лет находится на грани срыва. Об этом заявил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками России, генерал-полковник Владимир Чиркин.
Таджикистан настаивает на подписании соглашения сроком на 10 лет.
Подробнее см. http://politicum.4adm.ru/viewtopic.php?f=38&t=570&p=27881#wrap
Чтобы не защищать Россию под Москвой..
чтоб тебя защищять и твою семью
Для того же, для чего имеются базы НАТО и США во всем мире: для финансовых, политических интересов стран, в них входящих.... если Грузия, Украина, и т. д. вступят в НАТО то базы НАТО там точно будут и это ничто иное, как прямая военная угроза для России, вспомним карибский кризис, где США чуть не начали ядерную войну из-за развёртывания советской базы на Кубе. Сегодня анологичная ситуация зеркально отображает те события и Россия имеет полное моральное право и обязана защитить свою безопасность и безопасность своего населения любыми способами.
База нужна для защиты южных границ России!
В Киргизии уже есть американская база ВВС, скоро будет и в Таджикистане. Они нас обложили уже со всех сторон.