Как определить окончание инфинитива.

во многих случаях чтобы найти гласную в суффиксах причастий.. . нужно поставить глагол от которого образованно причастие в неопределенную форму. далее смотреть на окончание, находить спряжение.... у меня вознкают неимоверные трудности в определении этого окончания почему клеИТЬ, а не клеЯТЬ; почему сеить, лаять.... меня наколяет когда совет дают типа интуитивно, или и так понятно же, или еще какой либо нелогичный бред. мне нужно ПРАВИЛО. не хочу я пальцем в небо тыкать, интуитивно. кто знает, помогите. буду очень благодарен.

Ничто не поможет.. . Книжки надо (было) читать, а теперь уже поздно.

Розенталь Русский язык-там все правила