как уехать жить в Швецию?

Олеся Уварова Ученик (140), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229393) 12 лет назад

Самый простой (и недоступный для большинства людей по объективным причинам) способ уехать в Швецию - воссоединение с семьей. Если вы замужем за шведом или женаты на шведке, если у вас есть близкие родственники в Швеции, то вы вправе получить вид на жительство в Швеции. Следует помнить, что под близкими родственниками понимаются отец, мать или дети. Уехать в Швецию к двоюродному брату, к примеру, не получится. Родство нужно подтвердить документально. Супруг (а) шведа (шведки) получает вид на жительство после двух лет брачных отношений. Воссоединение с семьей - единственный на сегодняшний день способ получить постоянное место жительства в Швеции.

В Швецию можно уехать учиться. Для этого следует подать заявку на обучение по магистерской программе в одном из шведских вузов на сайте https://www.studera.nu/studera/1374.html. Каждый желающий вправе отобрать четыре учебных программы и подать на них заявки. Конкурс на места в вузах является общим. После подачи заявки в вузы потребуется выслать диплом и сертификат о владении английским языком (TOEFL или IELTS). Следует помнить, что магистерская программа должна соответствовать или хотя бы перекликаться со специальностью по программе для бакалавров. Т. е. тем, кто стал в России бакалавром права, вряд ли удастся попасть в магистратуру по программе "дизайн помещений".

Принятым в шведский вуз студентам необходимо получить визу, для чего, помимо основного списка документов, который находится по ссылке http://www.swedenvisa.ru/documents.htm, нужно предоставить письмо из шведского вуза о принятии в этот вуз и доказательства финансирования их поездки (всего пребывания) .

Высококвалифицированный специалист может уехать в Швецию на работу. Для этого необходимо сначала найти работу в Швеции, что можно сделать через сайты и специализированные кадровые агентства. В Швеции, как и в любой другой стране Евросоюза, иностранцев на работу принимают, но не очень охотно, поскольку хватает своих специалистов. Для работы в Швеции понадобятся виза, разрешение на работу и вид на жительство, если вы будете работать более 3 месяцев. разрешение на работу можно получить только после того, как ваш шведский работодатель официально согласился вас принять. Шведский работодатель должен сначала запросить на бирже труда справку о возможности выдачи разрешения на работу иностранцу и, если решение будет положительным, выслать ее. С ней можно идти в посольство (консульство) Швеции и подавать заявку на получение разрешения на работу. Одновременно с этим будет рассматриваться вопрос о выдаче вида на жительство. После получения этих документов необходимо будет получить визу со статусом "В". Только после соблюдения всех этих формальностей можно легально уехать в Швецию работать.

Для студентов (в особенности для девушек) есть возможность уехать в Швецию по программе Au-Pair. Эта программа предусматривает проживание в семье с ребенком, о котором необходимо заботиться. Вы заботитесь о ребенке, получая от семьи деньги на карманные расходы, в семье же вы питаетесь. В свободное время можно учить шведский язык и подрабатывать, а позже, по окончании программы, попытаться устроиться на полноценную работу.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (45860) 12 лет назад
Загран, виза, ожидание, вид на жительство, гражданство.

Насчёт последних двух не уверен. Но разница не большая, в большинстве стран примерно такой порядок.