Какова продолжительность отпуска в Японии?

Джо Мастер (1271), закрыт 12 лет назад
Слышала, что есть такое понятие "японский отпуск" - это где-то 5-6 дней. Так ли это на самом деле?
Лучший ответ
анэт Мудрец (16571) 12 лет назад
Подавляющее большинство жителей Японии работают сверхурочно, брать полный отпуск считается там дурным тоном. По закону гражданам Японии положено отдыхать 18 дней в году, но большинство японцев отдыхают (в среднем) 8 дней. К пяти дням, как правило, прибавляют субботу-воскресенье, и получается неделя. В Японии существует так называемая «золотая неделя» , когда почти подряд идут три праздника и, если это удачно совпадает с выходными, получается еще почти неделя (2 недели). Всего японцы не ходят на работу минимум месяц в году (практически ежемесячно существует один праздник, являющийся выходным днем). Чрезмерное рвение на службе в Японии считается эффективным способом получить прибавку к зарплате и ускорить карьерный рост. Единственным эффективным способом борьбы с трудоголизмом в Японии остается принудительный отдых в виде национальных праздников.
Остальные ответы
Roman Sou Гуру (4598) 12 лет назад
А у них в языке такое слово разве есть?
ДжоМастер (1271) 12 лет назад
Ну, отдыхают же они когда-то. А какое слово у них обозначает ежегодный отдых?
Roman Sou Гуру (4598) Вот насчёт слова отдых я тоже не уверен =)
BeZ Гуру (2661) 12 лет назад
Подавляющее большинство жителей Японии работают сверхурочно, брать полный отпуск считается там дурным тоном. По закону гражданам Японии положено отдыхать 18 дней в году, но большинство японцев отдыхают только 8 дней.

А меньше всех отдыхают: 5 дней в году отдыхают филиппинцы. 6 дней - мексиканцы, 7 - жители Сингапура.
Наталья Просветленный (21011) 12 лет назад
Еще при Союзе нас тыкали 3-х дневным отпуском в Японии :)