Образовательный путь

Документы на поступление

Для поступления нужны 4 фотографии 3x4. А какие именно? (с уголком или без, матовые или глянцевые) . Какие страницы аттестата и паспорта нужны?

Какие необходимы документы для поступления в вуз?

Заявление;
Школьный аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании;
Свидетельства о сдаче ЕГЭ по всем предметам, входящим в перечень вступительных испытаний на выбранную специальность
Документы, подтверждающие льготы при поступлении в вуз, если таковые имеются;
Документы, свидетельствующие об участии или победах в тематических конкурсах и олимпиадах;
Паспорт.
Некоторые вузы требуют предоставления дополнительных документов или фотографий, заранее поинтересуйтесь этим в приёмной комиссии или на сайте института. Со всех документов для поступления в вуз необходимо заблаговременно снять качественные, хорошо читаемые копии – чем больше, тем лучше, с хорошим запасом. Согласитесь, лучше потратиться на несколько лишних копий, чем метаться в поисках копировального аппарата за пять минут до окончания работы приёмной комиссии.

Если для поступления в вуз нужно отправить документы по почте, постарайтесь сделать это заранее и обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Конечно, заявления рассматриваются согласно дате, указанной на почтовом штемпеле и, даже если ваши документы опоздают по вине почты, в конце концов, их всё равно примут, но зачем вам лишняя нервотрёпка?

И наконец,

Несколько советов поступающим в вузы Москвы
Не сдавайте документы в самый первый день работы приёмной комиссии, но и не ждите дня последнего. В обоих случаях вам придётся выстоять длинные очереди, а в последний день вы ещё и рискуете опоздать. Приходите в середине периода приёма документов – сэкономите время и нервы.

Если вы планируете взять кредит на оплату обучения, не отправляйтесь прямо в банк, а обсудите условия поступления в вуз со штатным консультантом вуза в день подачи документов. Тогда, возможно, вам не придётся несколько раз возвращаться в институт, чтобы согласовать пакет документов.

Абитуриенту, поступающему на платное отделение, лучше прийти с кем-нибудь из родителей: не исключено, что им предложат подписать дополнительные документы, подтверждающие их готовность к оплате вашего обучения.

4 фото приносишь какие хочешь, но без уголка и лучше матовые, паспорта нужны где фото, кем выдан и прописка, аттестат копия всего