Почему бутылка с водой, поставленная в морозильник, лопается?
Потому что при замерзании воды, она увеличивается в объёме примерно на 10%, а так как в бутылке место ограниченно, то лёд и разрываат её (эта сила настолько огромна, что разорвёт даже металлический бак, если места в нём окажется недостаточно) . Кстати, именно в твёрдой фазе, вода имеет минимальную плотность в отличие от других веществ, которые при кристаллизации становятся плотнее.

Источник: школьный курс физики
вода при замерзании увеличивается в обьеме неучь:)
Ей холодно. Она не выдерживает такого насилия.
школьный курс физики. Тела при нагревании и замерзании расширяются. Вода замерзает, расширяется, объем увеличивается, бутылка, соответственно, лопается
потому что вода при замерзании расширяется, ее объем становится больше