Почему профессия экономист (финансист и тп) относятся к гуманитарным??

Потому что в учебный курс не входят такие специальности, как машиностроительное черчение, сопромат, теормех, программирование и еще 16 видов математик и 18 видов физик (например, оптика, механика, спектральный анализ, цифровое моделирование физических полей, физические основы методов зондирования и прочие) . Все названное проходят на технических специальностях.

При этих профессиях руками работать не приходится.

Потому что нужна математика