Что за церковь? Сохранилась?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 12 лет назад

Не знаю, что есть в инете.
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409221) 12 лет назад
Церковь св. мучеников Флора и Лавра, г. Москва

Первая деревянная церковь Флора и Лавра сгорела в пожаре 1547 года.
До XVII века вновь отстроенная церковь также была деревянной, и только в 1657 году была возведена каменная, дожившая до советских времен. Интересно и то, что в росписях этой московской церкви были изображены древнегреческие философы-мудрецы со свитками в руках - Платон, Аристотель, Солон. Прежде это было сделано только в кремлевском Благовещенском соборе, домовой церкви московских великих князей и царей.

Церковь Флора и Лавра у Мясницких ворот — храм у Мясницких ворот Белого города, строился с 1651 по 1657 годы на средства прихожан Мясницкой слободы.

Раньше существовал старинный московский обычай, связанный с этой церковью, —освящение лошадей, происходившее в праздник свв. Флора и Лавра.
В этот день конюхи и кучера приводили к церкви лошадей, нарядно украшенных, с разноцветными лентами и цветами, вплетенными в гривы, и священник, облаченный в красные ризы, окроплял их святой водой. "Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра".

Аполлинарий Михайлович Васнецов. У Мясницких ворот Белого города в XVII веке.

В начале 30-х годов, когда рядом с ней велось строительство первой очереди московского метрополитена, церковь была закрыта и приспособлена для нужд Метростроя.
В 1935 году при строительстве станции метро "Чистые пруды" церковь снесли и площадку, где она стояла, заасфальтировали.

Существует проект восстановления церкви, поддержанный мэрией Москвы и патриархией. Однако в прессе мелькала информация о том, что на месте церкви будет построена вторая очередь театра Калягина Et Cetera.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/svmos-flor-lavr.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Флора_и_Лавра_у_Мясницких_ворот
http://www.sedmitza.ru/news/350579.html
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
Спасибо, Наташа!
Остальные ответы
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265023) 12 лет назад
думаю, что не сохранилась большевики много храмов загубили.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) 12 лет назад
Похоже на церковь Святого Иоанна Предтечи на Старой Конюшенной в Москве.

Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
Спасибо! Похоже, и время приблизительно то же, но другая.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288) Да, уже после ответа рассмотрела как следует....и нашла явные отличия...) Бывает..))))))) Если найду Вашу, представлю...)