А кто знает какую максимальную скорость развивает танк Т-80?

Марина М Оракул (65062), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Elf_77, а вот и нет))))
Дополнен 17 лет назад
четыре раза- нет!!!
Дополнен 17 лет назад
хи хи ...нет...
Дополнен 17 лет назад
Лешка, а по тех. характеристикам какая максимальная скорость?
Лучший ответ
Anastas Papandopulos Просветленный (22530) 17 лет назад
Тридцать лет назад, 6 июля 1976 года, на вооружение Советской армии был принят основной боевой танк Т-80. Новая машина стала продуктом длительной эволюции семейства советских средних танков, в основе которого стоит знаменитый Т-34. Дальнейшее развитие танков этого семейства шла по пути непрерывного совершенствования основных параметров танка: подвижности, защищенности, огневой мощи.
Изначально средний танк замышлялся как машина, гармонично сочетающая в себе все три параметра, в отличие от легких, где огневая мощь и защищенность приносились в жертву подвижности, и тяжелых, где, напротив, подвижностью жертвовали в пользу огневой мощи и тяжелого бронирования. В ходе постепенного совершенствования, средние танки приобрели следующие черты: развитое бронирование лба корпуса и башни и мощная артсистема, не уступающие бронированию и вооружению тяжелых танков, с одной стороны, и ходовые качества, аналогичные основной массе легких танков, с другой. Благодаря таким характеристикам, средние танки вытеснили из состава танковых частей легкие и тяжелые, а класс средних танков получил наименование "основных боевых".

Первым таким танком Советской армии стал принятый на вооружение в 1967 году Т-64. Его вариант Т-64А, оснащенный 125-мм пушкой с автоматическим заряжанием, появившийся в 1969 году, определил облик отечественных танков на десятки лет вперед. Т-64 отличался высокой огневой мощью, хорошей подвижностью и неплохой броневой защитой, но был сложен в эксплуатации и не слишком надежен. Армии требовалcя новый танк.

Альтернативой Т-64 стал пошедший в серию в 1971 году Т-72. С упрощенной и более надежной ходовой частью и освоенным в производстве дизельным двигателем В-46, он был равен Т-64 по защищенности и огневой мощи и уступал в подвижности. Но армии требовался скоростной танк, предназначенный для действия в составе маневренных механизированных групп, состоящих из танков, мотострелков на БТР или БМП и самоходной артиллерии. Таким танком стал разработанный в Ленинграде Т-80.

В отличие от Т-64, который был оснащен капризным дизельным двигателем 5ТДФ, и Т-72, который имел более надежный дизель В-46, Т-80 впервые в мире получил газотурбинный двигатель ГТД-1000Т мощностью 1000 лошадиных сил. В результате скорость 42,5-тонной машины превысила 70 километров в час.
Спустя два года после начала серийного производства Т-80 первым среди отечественных и зарубежных танков получил комплекс управляемого вооружения 9К112-1 "Кобра", способный поражать цели на расстоянии в четыре километра.

Т-80 обладал значительным модернизационным потенциалом, и его развитие пошло одновременно по нескольким направлениям. Танк Т-80Б получил более мощный, 1100-сильный газотурбинный двигатель (впоследствии его мощность выросла и до 1250 сил) , и усиленную броневую защиту. Танк Т-80БВ получил в дополнение к усиленной броне пластины динамической защиты, уничтожающие либо сбивающие с траектории встречным взрывом приближающиеся снаряды и противотанковые ракеты врага.

Огневая мощь следующей версии танка - Т-80У возросла за счет установки усовершенствованного варианта 125-миллиметровой противотанковой пушки, принятия на вооружение бронебойных подкалиберных снарядов нового поколения и комплекса управляемого вооружения 9К118 "Рефлекс", который позволил вести огонь управляемыми ракетами с ходу, в отличие от "Кобры", которая для стрельбы требует остановки.
Также Т-80У получил динамическую защиту измененной конструкции - из навесной она стала встроенной. Следующий вариант, Т-80УД, разработанный в Харькове, первым из машин "восьмидесятого" семейства получил усовершенствованный дизель, что позволило сократить расход топлива при сохранении высокой скорости.

Танки Т-80У и УД стали последними серийными вариантами Т-80, принятыми на вооружение в СССР. Дальнейшее развитие Т-80 в России и на Украине шло различными путями.

В настоящий момент танки Т-80БВ, Т-80У и Т-80УД наряду с Т-72 составляют основу боевой мощи
Остальные ответы
Ангел без крыльев Мыслитель (7805) 17 лет назад
около 70-90 км это точно отец танкист я помню
Talgat Akhmetov Мастер (1260) 17 лет назад
75 км/ч на любой поверхности (кроме воды и воздуха)
Олег Мудрец (15365) 17 лет назад
гдето около 120 в час идет
Алексей Халов Просветленный (28249) 17 лет назад
Танк с места разгоняется до скорости 50 км/час всего за 17-19 сек, а "прыжок с места" на 3 -5 метров производит за 1 - 2 сек., что дает возможность срикошетировать летящий снаряд.
Мартин Профи (782) 17 лет назад
максималка 80 в походном положении, на дорге не удержишь,если дернешь за рычаг на такой скорости,то Алец-капут..Комфортная езда от40-60...по полигону..
a v Искусственный Интеллект (299870) 17 лет назад
Просто Т-80 - 70 км. ч, укажи, какая модификация тебя интересует? Там только движков может 3 штуки быть...
Алексей Кузнецов Просветленный (33069) 17 лет назад
По шоссе можно до 120 растолкать по пашне где то 80 но даже уже при 60 на нем реально вставляет ощущения незабываемые
Источник: Спец
Людмила Кононова Знаток (265) 6 лет назад
они разные бывают, есть у кого 5 км/ч, есть у кого под 80!
у нашего Т34, 45 км/ч
вообщем в среднем у совремнных танков около 60-70 км/ч скорость
Eden Знаток (266) 4 года назад
110 кажется выжимали, но это реально опасно.
Беньямин Налётов Ученик (112) 3 года назад
по шоссе — 90 (по паспорту — 70), по грунту — 65