Вина Древней Греции. Чем и для чего древние греки разбавляли вино?
Какой водой?
Мы очень много знаем о культуре Древней Греции, однако, греческие вина – настоящая загадка для ученых. Кроме вина у древних греков не было ни чая, ни кофе, ни какао. Одно только вино.
Его всегда разбавляли водой в пропорции 1:2 (мера вина на две меры воды) или 1:3, для этого даже существовали специальные сосуды кратеры колоколообразной формы.
Пили чаще всего не из чашек и кубков (хотя и они тоже были) , а из специальных сосудов под названием «килик» - такое блюдце с ручками на длинной ножке.

Содержание алкоголя в винах того периода, по оценкам ученых, не превышало 14%.

Как известно, греки многократно разбавляли свое вино, чтобы получить удовольствие от напитка. А вот винами в Древней Греции назывались, скорее всего, настойки различных растений, которые были более опьяняющими, чем современные вина.
Еще один интересный вопрос, который возникает всегда, когда речь заходит о греческом вине, заключается в следующем. А почему греки все же разбавляли постоянно вино водой? Ответ на этот вопрос никогда не будет однозначным. Здесь мнения различных ученых расходятся.
Самой распространенной версией считается то, что разбавляли его затем, чтобы при большом количестве выпитого вина сильно не пьянеть.
А вот другой вариант свидетельствует о том, что в то время воду из колодцев было пить небезопасно. ( И по этой причине чаще разбавляли вино морской водой!) . И для того чтобы обеззаразить ее, нужно было добавлять вино.
Ну, и конечно разбавляли напиток еще и потому, что он был слишком сладкий и приторный на вкус. В жаркие дни иногда вместо воды добавляли лед.
Также, именно со времен Древней Греции вино стало использоваться в лечебных целях. В него добавлялись специальные лекарственные травы и целебные коренья. Причем в таком случае его нередко подавали подогретым.

Ойнохойя — ваза с венчиком в виде трилистника, предназначенная для наполнения вином сразу трёх бокалов
Разбавление вина
Обычай греков разбавлять вино водой возник не только из желания уменьшить его опьяняющие свойства, но и потому, что греческие вина были очень сладкими, ароматизированными и густыми, их в чистом виде было трудно пить.
Символами варварской неумеренности для греков (и римлян) были скифы и фракийцы, их пирушки греки считали опасными, так как по их представлению эти народы пили вино неразбавленным. Так Геродот употребляет глагол episkythizein, который означал «пить вино по-скифски» , то есть неразбавленным.
Зачем древние греки разбавляли вино?
Почему в Древней Греции было модно разбавлять вино водой
Водой, чтобы не напиваться до пьяна. Считали, что неразбавленное вино пьют одни алкоголики .
Водой разбавляли втрое, а то и вчетверо. Жмоты были, а вино дорого стоило. Поэтому до 30 летнего возраста пили только разбавленное вино. Пока дети не появлялись вино не давали. Вроде героям можно было вино пить, так в Одиссее написано. А в Македонии таких запретов не было и Александр (Искандер) по пьяне заколол друга.
Из Катулла (перевод Пушкина) это Рим, но он копировал Афины
Пьяной горечью Фалерна
Чашу мне наполни, мальчик!
Так Постумия велела,
Председательница оргий.
Вы же, воды, прочь теките
И струёй, вину враждебной,
Строгих постников поите:
Чистый нам любезен Бахус.
Водой не только для того - что бы не напиваться, и из экономии вина. Просто вино с водой хорошо утоляет жажду и приятно на вкус!! ! Сейчас на юге тоже многие так пьют.