За счет чего, с точки зрения физики, взлетает вертолет
говорят что физика объяснить не может!
Уже сказано:
за счет подъемной силы, создаваемой лопастями, расположенными под определенным углом атаки к воздушному потоку - в данном случае последний угол определяется углом отклонения лопасти от плоскости, перпендикулярной оси ротора.
Гораздо более СЛОЖНЫЙ вопрос не о том, за счет чего взлетает вертолет,
а за счет чего он может совершать СЛОЖНЫЕ ЭВОЛЮЦИИ в воздухе:
не только подниматться и опускаться, но также зависать, двигаться горизонтально вперед (внешне как самолет) и менять направления полета.
Для этого нужно объяснить, как действует гениальное, хоть и очень простое устройство:
АВТОМАТ ПЕРЕКОСА ЛОПАСТЕЙ,
который позволяет направлять вектор тяги несущего ротора не только вверх
(для подъема), но практически в любую сторону,
давая вертолету возможность совершать любые эволюции в воздухе.
Но объяснить принцип, на основе которого работает автомат перекоса,
без схематического чертежа, очень т рудно.
Профиль лопастей винта вертолёта почти такой же, как у крыла самолёта. Значит, при движении их в воздухе (по закону Бернулли) возникает разность давлений. Поэтому на лопасти будет действовать подъёмная сила. Я уже подробно объяснял этот эффект, отвечая на вопрос «За счёт чего создаётся подъёмная сила на крыле самолёта?» 23 октября, по-моему.
Не стоить верить профанам!
Есть такая книга : "Хайкин. Физические основы механики. " Там все о летательных аппаратах подробно написано. И про самолет, и про вертолет.
За счет воздуха....
элементарно Ватсон это же винт