Можно ли сослаться на старую редакцию закона
При написании искового заявления в Арбитражный суд можно ли ссылаться на редакцию закона, которая действовала в тот момент когда ответчик обязан был выполнить установленные законом действия. Для ясности расписываю ситуацию: в организации есть задолженность по пени (налог) , дата образования ее до 2000 года. Налоговый орган давно утратил возможность ее взыскать. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ (в редакции от 27.12.2009) «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» был расписан порядок действий налоговиков по подобным задолженностям. На сегодняшний день законодатель посчитав видимо, что таких задолженностей не существует, оставил в статье положения касающиеся задолженностей возникших после 2001 года.
Закон обратной силы не имеет! ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА - распространение действия закона на случаи, имевшие место до вступления его в силу. Если правильно понял суть. Т. е при написании Заявления в данный момент вы пытаетесь взыскать и применить на основании ныне существующего закона старую норму не действительную? Можно в личку.
В данном случае уже применим срок исковой давности. взыскать налог не получиться