Помогите пожалуйста, сыну надо завтра сдавать, а он сделал только половину
Молин
осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в
исправительной колонии строгого режима. В приговоре суд сослался на п. «в» ч. 1
ст. 58 УК РФ, указав, что имеет место рецидив преступлений, так как Молин имеет
непогашенную судимость за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ, за
которое он был осужден к реальному лишению свободы сроком на 3 года.
Верно ли
назначен осужденному вид колонии?
Какие виды
лишения свободы предусмотрены УК РФ? В чем состоит суть этого вида наказания?
Каковы
правила назначения видов исправительных учреждений лицам, осужденным к лишению
свободы?
Задача
В 1989 - 2002 годах по приговору суда Украинской ССР
Божко отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого
преступления. В 2005 году, имея непогашенную судимость, совершил особо тяжкое
преступление на территории Российской Федерации. Суд назначил Божко наказание в
виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии
строгого режима. При назначении вида исправительного учреждения суд
руководствовался п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, указав, что Божко подпадает под
категорию лиц, ранее не отбывавших лишение свободы, и в его действиях не
усматривается наличие особо опасного рецидива преступлений, являющегося
основанием для назначения отбывания лишения свободы в исправительной колонии
особого режима по п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В обоснование своего вывода суд
сослался на то, что Божко имеет предыдущую судимость по приговору суда не
Российской Федерации, а иностранного государства.
Проанализируйте обоснованность позиции суда при
назначении вида исправительного учреждения осужденному Божко.
Определите, каким нормативным правовым предписанием
следовало руководствоваться суду в данном случае:
1) содержащемся в п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ;
2) содержащемся в п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Какую позицию по данному вопросу занимает Пленум
Верховного Суда РФ?
Укажите правовую основу решения вопросов об учете
судимости и о наличии в действиях лица различных видов рецидива преступлений в
случаях его осуждения по приговорам, вынесенным судами бывшего СССР и входивших
в его состав союзных республик, а также судами государств-участников
Содружества Независимых Государств.
Задача
Безработный Ишкаев совершил преступление,
предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ. По приговору суда от 15 мая 2006 года ему
назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год.
Определите, какую ошибку допустил суд при назначении
наказания, и исправьте ее.
В чем заключается содержание исправительных работ?
Каким категориям осужденных не назначается этот вид наказания?
Определите, какое из наказаний, предусмотренных
санкцией ч. 1 ст. 139 УК РФ, могло быть реально назначено Ишкаеву по состоянию
уголовного законодательства:
1) на 8 декабря 2003 года;
2) на 1 января 2005 года;
3) на 1 января 2006 года.
Примечание:
для решения последнего вопроса следует обратиться к ст. ст. 46, 49, 50, 54, 139
УК РФ в первоначальной редакции 1996 года и в редакции Федерального закона от 8
декабря 2003 года №162-ФЗ; к ст. 39 УИК РФ в первоначальной редакции 1997 года и
в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №161-ФЗ; к ст. 4
Федерального закона от 13 июня 1996г. «О введении в действие Уголовного кодекса
Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 1996г. , от
10 января 2002г. , от 8 декабря 2003г.) ; к Федеральному закону от 28 декабря
2004г. «О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации
и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде
обязательных работ».
Может, стоит заняться воспитанием сына? (вопрос риторический можно без коментов)